Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Аватара пользователя
николайфедорович
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:14:36

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение николайфедорович »

leani писал(а):То, что "поибат" потом мне будет я не сомневаюсь. Насколько я знаю, самостоятельные раскопки запрещены. Да и копать и искать человеческие кости .... Этот психологический барьер я не смогу переступить. Лучше пусть будет по закону.
что то мне подсказывает,что там дерево вывернуло с корнем и показались нейкия кости...как такой вариант
Слово и дело , вот что отличает настоящее от пустого . Но времена теперь мутные и против жадности слово силы не имеет .
(С)
Аватара пользователя
Чеченец
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:47:42
Откуда: нароч

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение Чеченец »

По закону долго и проблемно-имею опыт по перезахоронению ПМВ той и другой стороны.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Как я понимаю, георадар -- это не металлоискатель. Он ищет неоднородности в почве. Но там в лесу под верхним слоем почва песчаная. За 100 лет почва слежалась и вряд ли будет отличаться от нетронутой. А кости, если они остались, прибор сможет определить? По словам того же лейтенанта в таком песке они находили хорошо сохранившиеся скелеты солдат войны 1812 года.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Чеченец писал(а):По закону долго и проблемно-имею опыт по перезахоронению ПМВ той и другой стороны.
Для благого дела можно было бы где-то обойти закон. Не раз думал самостоятельно, как Вы говорите, заложить шурф. Думаю, что нашёл бы. Ну, если что, дадут 10 лет расстрела без права переписки (шутка). Место там глухое. Грибники и ягодники бывают только в сезон. Не могу чисто психологически. И характер менять поздно. В этом году мне 60 стукнет.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

николайфедорович писал(а):
leani писал(а):То, что "поибат" потом мне будет я не сомневаюсь. Насколько я знаю, самостоятельные раскопки запрещены. Да и копать и искать человеческие кости .... Этот психологический барьер я не смогу переступить. Лучше пусть будет по закону.
что то мне подсказывает,что там дерево вывернуло с корнем и показались нейкия кости...как такой вариант
Так это ещё и дерево нужно самому вывернуть и чтоб кости там оказались. Да ладно. Возможно страшного в самостоятельном поиске нет. Представители местных властей вполне адекватные люди. И если бы выложил им как всё как есть, врятли бы они стали привлекать в отношении меня какое либо дело. Победителей не судят. В военным вообще всё равно. Срочникам всё до фонаря, меньше копать.. А с лейтенантом бы договорился.
Но самостоятельно искать человеческие останки не буду. Надо искать дополнительные аргументы для более тщательного поиска.
Аватара пользователя
polewod
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 21:20:09

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение polewod »

В понедельник, на передаче, вопрос защиты воинских захоронений от чк будет затронут,но вроде на него никто и не ответил.На мой взгляд самым простым способом будет облагораживание и придание им статуса охраняемого государством обьекта.Но еще,самым простым способом защиты, как я вижу из темы, будет предание забвению и стирание всех следов на ландшафте.
Аватара пользователя
алекс
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:56:42

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение алекс »

leani
По вашим же словам на поляне, месте бывшего военного кладбища при госпитале, уже в 50-х годах(70 лет назад) была площадка лесозаготовки. До нынешнего момента там лес и ничто не указывает, что где-то рядом был полевой госпиталь и захоронения при нем.
При вашем энтузиазме и желании почтить память захороненных воинов посоветовал бы установить на данном месте крест/деревянную стелу/маленький гранитный памятник с указанием того, что на данном месте находилось кладбище при госпитале и здесь покоятся такие-то воины первой мировой войны. Совместно/поставив в известность сельсовет.
Далее можно попросить ближайшую школу, чтобы раз в год убирали место при например, том же кресте.
Перекапывать лес исходя из местности, предыстории и возможностей нецелесообразно, а обозначить место стоило бы.
владимир
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 23:29:38

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение владимир »

во как...только сегодня наткнулся на эту тему)
я практически вырос в деревне Синявская Слобода.
Лес этот мне знаком как свои 5 пальцев. Был я на этом месте неоднократно с МД.
Капанеры под землянки раскинуты по всему массиву! а не только в том месте.
Но находок почти нет кроме гильзача и орлянок.
Про то что там было кладбище и госпиталь рассказывают только местные дер. Рудьма и старые и не очень.
Похоже, что это их местная байка. Это тоже самое как про т.н. шведские или татарские могилы.
К такому выводу я пришел вследствие своих изысканий.
В соседней Синявской Слободе про это кладбище никто не слышал)
куплю гербовые печати
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

алекс писал(а):leani
По вашим же словам на поляне, месте бывшего военного кладбища при госпитале, уже в 50-х годах(70 лет назад) была площадка лесозаготовки. До нынешнего момента там лес и ничто не указывает, что где-то рядом был полевой госпиталь и захоронения при нем.
При вашем энтузиазме и желании почтить память захороненных воинов посоветовал бы установить на данном месте крест/деревянную стелу/маленький гранитный памятник с указанием того, что на данном месте находилось кладбище при госпитале и здесь покоятся такие-то воины первой мировой войны. Совместно/поставив в известность сельсовет.
Далее можно попросить ближайшую школу, чтобы раз в год убирали место при например, том же кресте.
Перекапывать лес исходя из местности, предыстории и возможностей нецелесообразно, а обозначить место стоило бы.
Читайте внимательно. Контур полевого (лесного) госпиталя очень даже хорошо сохранился. И ямы от землянок ровными рядами с рельефом местности не перепутаешь.
Самостоятельная установка деревянного креста ничего не даст. Ну простоит он года 3, если раньше его лось не сломает. "маленький гранитный памятник с указанием...." не будет иметь никакой юридической силы, если не вандалы, так лесники завалят и никому не пожалуешься. Попробуй объясни милиции, что ты самостоятельно установил в глухом лесу памятник, а его разрушили.
Вопрос решается кардинально раз и навсегда. И он уже запущен. При обнаружении останков солдат спецбатальоном делается официальное заключение о нахождении воинского захоронения.
Останки или перезахораниваются в другую братскую могилу, например в Турце или в Кореличах. Либо Кладбище остаётся на месте, его вносят в список воинских захоронений (или как он там называется). Обозначаются границы кладбища и устанавливается памятный знак. Объект берётся под охрану государством. Закрепляется подшефная школа, которая будет поддерживать там порядок. Спонсора на изготовление и установку мемориального знака я нашёл.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

владимир писал(а):во как...только сегодня наткнулся на эту тему)
я практически вырос в деревне Синявская Слобода.
Лес этот мне знаком как свои 5 пальцев. Был я на этом месте неоднократно с МД.
Капанеры под землянки раскинуты по всему массиву! а не только в том месте.
Но находок почти нет кроме гильзача и орлянок.
Про то что там было кладбище и госпиталь рассказывают только местные дер. Рудьма и старые и не очень.
Похоже, что это их местная байка. Это тоже самое как про т.н. шведские или татарские могилы.
К такому выводу я пришел вследствие своих изысканий.
В соседней Синявской Слободе про это кладбище никто не слышал)
Привет земляку. А я вырос в д. Погорелка.
Я тоже слышал про шведские войска на позициях на Нёмане во время ПМВ. И слышал про Наполеоновский клад на перетоптанке (если Вы из Синявской Слободы -- то в теме). Но позже я слышал про этот клад ещё в паре десятков деревень. Это я про то, что в жизни бывает очень сложно отделить легенду от истины.
Я не знаю про Ваши изыскания и я также не знаю людей, кто про это кладбище что-то слышал. Я знаю людей, которые это кладбище ВИДЕЛИ. Вы должны знать Смолянко Владимира Владимировича из Рудьмы. Будет время -- заедьте к нему, поговорите. Его мама родилась в Березинке (населённый пункт сейчас не существует). Ребёнком во время ПМВ она неоднократно посещала раненых солдат в госпитале. Позже про госпиталь она рассказывала своему сыну, т.е. этому дедушке. А кладбище он видел сам в здравом уме и ясной памяти.
Об этом есть в этой статье, написанной доктором исторических наук из Москвы Александром Крыловым по результатам нашей совместной поездки по местам боёв ПМВ.
http://www.kavkazoved.info/news/2016/06 ... 917-i.html
Естественно, что данная статья не является доказательством наличия этого захоронения. Доказательство я вижу в другом. Дело в том, что моя мама и все родные по её линии родились и выросли на хуторе Барак примерно в 3-х км от этого места. Хутора давно нет, но на старых картах найдёте. У мамы уже ничего не спрошу, так как она, её брат и почти все сёстры давно умерли. А вот самая младшая её сестра Напорко Ванда (т.е. моя тётя) жива. После замужества большую часть жизни она прожила в Синявской Слободе. Теперь живёт в Кореличах. Если Вы ещё не слишком молодой, то должны её звать. Так вот я спрашивал, не видела ли она где-нибудь в пуще заброшенное кладбище. ВАЖНО! Про конкретное место я ничего не говорил. В первый раз она не вспомнила. Когда я приехал к ней в следующий раз, она мне с ходу рассказала историю. После войны она с моей мамой иногда ходили в гости к своей подруге, которая проживала в Березинке (про Березинку я ей также ничего не говорил). Так вот немного не доходя до Березинки, слева от дороги находилось старое запущенное кладбище с покосившимися крестами. Моя мама панически боялась одна бывать на кладбище (подтверждаю). Наличие рядом малой сестрёнки её не успокаивало. Этот страх она передала и тёте. Поэтому они старались как можно быстрее и подальше обежать это место.
Когда я привёз её в пущу – она показала место примерно метров на 15-20 дальше от дедушкиных показаний.
А теперь Вы верите в такое совпадение? Вы утверждаете, что в Вашей деревне никто про это кладбище не слышал. Вопрос, а Вы вообще про него спрашивали? Сомневаюсь. Если спрашивали, то кого? Стариков там практически не осталось. Самый пожилой – это мой школьный учитель русского языка и литературы. Ему сейчас 82 года. Вы знаете о ком я. Так вот, он также не знает. Проверял.
Наличие в глухом лесу в 4-х км от Вашей деревни каких-то покосившихся крестов на фоне страшного лихолетья 40-х годов прошлого века не сделало этот факт чем-то особенным и запоминаемым.

И последнее. При посещении мною упомянутого хутора Барак часто обнаруживаю вырытые ямы. Кто-то ищет золото. Всех искателей расстрою. Ничего ценного там не найдёте. Мои родные жили не зажиточно. Мои дедушка и бабушка уехали оттуда в начале 60-х. И ничего, кроме мусора, там не осталось.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»