Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Нужна ваша консультативная помощь. Решил обратиться на ваш форум, так как здесь общаются неравнодушные к нашей истории люди. И здесь надеюсь найти ответы на некоторые вопросы нашей сравнительно недавней истории. Речь идёт о Первой Мировой войне.
Обо всём по порядку. В 2014 году случайно наткнулся в интернете на аннотацию книги А.Б. Крылова «29-й и 67-й Сибирские стрелки на Германском фронте».
Архивные документы, опубликованные в этой книге, содержат уникальную информацию о сражениях столетней давности на Германском фронте, офицерах и солдатах, повседневной жизни и быте сибирских стрелковых полков. Значительную часть событий, отражённых в книге, происходят на Кореличской земле, т.е. на моей малой Родине, где в результате перемирия более чем на 2 года стабилизировалась линия фронта по реке Сервечь. В книге очень подробно описываются события тех дней, упоминается много населённых пунктов теперешнего Кореличского района, отношения с местным населением и их участие в той страшной войне. Следы тех трагических дней до сих пор повсеместно присутствуют на нашей земле в виде остатков землянок, окопов и других оборонительных сооружений.
Из-за особенностей советского периода нашей истории эта война оказалась забытой несколькими поколениями советских людей. Полковые архивы, опубликованные в этой книге, дают читателю возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днём и составить собственное мнение об этом важном периоде нашей истории.
Я оставил свой отзыв об этой книге на сайте с вопросом её покупки, т.к. в Интернете можно найти только сокращённый её вариант. Таким образом, завязалась переписка с автором.
В результате одной из моих поездок на Родину от местных старожилов я узнал, что возле одной из дислокаций русской армии в Налибокской пуще между д. Синявская Слобода и д. Рудьма находился русский госпиталь. Недалеко от него находится кладбище погибших и умерших от ран солдат. Последний раз это сравнительно большое воинское захоронение почиталось при Польше. Тогда оно было огорожено и за могилами ухаживали. Теперь, к большому сожалению, следы этих могил не сохранились. Известно только место, и то только некоторым старикам. Теперь по незнанию по праху наших защитников топчутся грибники и ягодники, ездят лесовозы и трактора.
Этой новостью я поделился с Крыловым. Выяснилось, что в полковых архивах имеются только сведения о погибших и выбывших по ранению, но нет сведений по местам захоронений. Захоронениями погибших занимались другие подразделения, доступ к архивам которых в настоящее время затруднён.
В боях на реке Сервечь участвовали земляки Крылова и один из его предков. 8-10 июня 2016 года Александр Крылов по моему приглашению приезжал посетить места боевой славы своих земляков. Я показал ему эти исторические места в Кореличском районе. Особой темой визита было посещение этого кладбища.
Вопрос обустройства кладбища нужно решать на государственном уровне. Безусловно, необходимо дополнительно изучить и проверить достоверность этой информации. Непосредственных свидетелей той поры уже давно нет, но ещё живут старики, которые видели эти могилки, и которым родители о них рассказывали. Один из таких свидетелей проживает в д. Рудьма. Он мне показал это место. Позже я получил подтверждение ещё от своей пожилой тёти, которая подростком ходила мимо этого кладбища к своей подруге. От госпиталя и землянок, где проживали солдаты, остались огромные ямы соответствующей формы. Их невозможно спутать с рельефом местности. От кладбища, к большому сожалению, остался только лес. А ведь там лежат солдаты, которые до конца остались верные своей присяге и выполнили свой долг по защите нашей общей Родины от внешнего агрессора. Но, в отличие от солдат Великой Отечественной, остались незаслуженно забыты.
В результате длительной переписки с Кореличским Райисполкомом, Райвоенкоматом и Управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Республики Беларусь был составлен информационный лист для включения поискового объекта (предполагаемого кладбища) в проект Плана проведения полевых поисковых работ 2017 года.
Мой дед воевал с немцами в Первую Мировую, отец – во Вторую. Я не вижу принципиальной разницы, между павшими солдатами этих двух войн. В конце концов, и те и другие гнали внешнего агрессора с нашей земли и остались верными своей присяге. Поэтому считаю, делом своей чести, сохранить о них память для наших потомков. Пусть это будет обустроенное кладбище на месте. Или будут перезахоронены в братское кладбище, за которым осуществляется уход.

Вопрос заключается в следующем: где можно найти документы о данном захоронении? Ведь работали какие-то похоронные команды, делали соответствующие записи. Где искать? В Управлении по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн мне ответили, что не располагают письменными источниками о данном захоронении. Но должны же быть фамилии и имена погибших. Собственно, фамилии и имена погибших есть и в упомянутой книге, но не указывается место захоронения. В полковых приказах отмечались даже факты выбытия лошадей по случаю их гибели. Но о конкретных местах похорон погибших солдат, за редким исключением, ни слова.
Друзья, жду вашей помощи. Может, кто подскажет, где искать? Буду также признателен за ссылки на фотографии упомянутой местности той поры. Кто окажет реальную помощь, подарю экземпляр упомянутой книги. Это полный вариант, 784 стр. Тираж книги: 500 экз., так, что в Беларуси вы её больше не найдёте. Это не художественная литература, а подборка архивных материалов, где буквально по дням расписаны полковые будни, журналы боевых действий, описи дел, полковые приказы и т.д..
Кстати, может кому интересно, Крылов прислал ссылку: С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. В этом издании впервые приведены данные о более чем 900 000 награжденных Георгиевскими крестами за подвиги, совершенные во время Первой Мировой и Гражданской войн в период с 1914 по 1922 годы. Эта информация получена в результате многолетнего, кропотливого поиска в фондах РГВИА, РГИА, РГА ВМФ, ГАРФ, РГВА, ряда областных исторических архивов, а также в архивах Великобритании, США, Франции и Чехии.
Издание представляет несомненный интерес для широкого круга научных работников, сотрудников музеев, историков, коллекционеров, а также для всех, интересующихся этими страницами нашей истории.
Вот оно, в свободном доступе: https://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml
Некоторые уже нашли в списках своих прадедов и земляков.
Ну а пока жду вестей.
Спасибо всем, кто дочитал.
С уважением, Леонид.
СЫМОН
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:03:02

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение СЫМОН »

Вопрос заключается в следующем: где можно найти документы о данном захоронении?
В РГВИА, но там на платной основе, и то может не быть. Вы пишите что ухаживали поляки у них должно быть.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

В РГВИА сейчас реконструкция и вход ограничен. Информация от Крылова, автора книги.
Я не писал, что ухаживали поляки, а писал, что почиталось при Польше. А если конкретно, то кладбище привёл в нормальный вид вернувшийся с фронта балаховец. Поставил всем новые кресты, огородил периметр, приподнял могилы.
СЫМОН
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:03:02

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение СЫМОН »

Я посмотрел, на польской карте нет этого кладбища. Значит они об нем не знали. Обычно они российские и немецкие кладбища ставили на карту. Есть ещё один вариант, пригласить 52 батальон. Но это надо через исполком, и заказывать заранее, у них на год вперёд всё расписано. Мы ( волонтёры Западный рубеж) занимаемся поиском и окультуриванием военных захоронений ПМВ. Если интересно можете посмотреть фильм.https://www.youtube.com/watch?v=23TQ61f6iaE .
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

СЫМОН
Огромное спасибо за ссылку на фильм. Очень познавательно.
Почему поляки не нанесли кладбище на карты? Трудно сказать. Возможно, что оно находится не на самом видном месте, в Налибокской пуще и у них не дошли до его руки. А возможно власти и не знали о его существовании. Старикам, указавшим на его месторасположение доверяю на 100%. Во всяком случае двое из них независимо друг от друга указали на одно и то же место. Могилы сейчас не просматриваются. Но во время нашей поездки с Александром Крыловым обратили внимание на едва различимые впадины в шахматном порядке. Попробовали сделать срез грунта на глубину штыка лопаты - грунт насыпной, т.е. белый песок и чернозём расположены хаотично. В контрольном срезе грунта в стороне от предполагаемых могил грунт материковый, т.е. есть чёткая граница верхнего чернозёма и нижнего жёлтого песка. Родители стариков, указавших это место в детстве неоднократно посещали госпиталь, где раненые солдаты их часто подкармливали.
Аватара пользователя
иван4443
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 20:11:59

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение иван4443 »

на мой взгляд,необходимо в тамошней местной газете написать заметку,с просьбой откликнутся всех,кто что-либо слышал про это кладбище.безусловно,где-то наверняка есть списки захороненных,так как погребение проходило организованно,не в боевых условиях.значит велся учет.данные должны были архивироваться.наверняка местный РВК посодействует этому вопросу.
общими усилиями ,скорее всего удастся реализовать задачу восстановления имен.
Аватара пользователя
иван4443
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 20:11:59

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение иван4443 »

автор,не слушайте никого! вы нужное дело делаете! люди погибли,защищая родину от врага,а не в пьяной бытовухе на кухне.волею обстоятельств они,к сожалению,преданы забвению.
но восстановить имена солдат всеже вероятность есть.обратитесь за содействием в местный РВК,Исполком-в одеологический отдел.наверняка вы найдете поддержку и понимание в данном вопросе.
Аватара пользователя
иван4443
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 20:11:59

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение иван4443 »

необходимо выяснить номер госпиталя,или как там ,куда его потом переводили или переформировывали.наверняка поступивших и выбывших регистрировали.об этом должны были остаться омтетки.
Аватара пользователя
kostyi5
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 21:09:13

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение kostyi5 »

иван4443 писал(а):автор,не слушайте никого! вы нужное дело делаете! люди погибли,защищая родину от врага,а не в пьяной бытовухе на кухне.волею обстоятельств они,к сожалению,преданы забвению.
но восстановить имена солдат всеже вероятность есть.обратитесь за содействием в местный РВК,Исполком-в одеологический отдел.наверняка вы найдете поддержку и понимание в данном вопросе.
Понимание возможно Вы и найдёте, а вот деньги :dntknw: вряд ли.
В поиске...
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

иван4443 писал(а):автор,не слушайте никого! вы нужное дело делаете! люди погибли,защищая родину от врага,а не в пьяной бытовухе на кухне.волею обстоятельств они,к сожалению,преданы забвению.
но восстановить имена солдат всеже вероятность есть.обратитесь за содействием в местный РВК,Исполком-в одеологический отдел.наверняка вы найдете поддержку и понимание в данном вопросе.
Спасибо за понимание.
На той войне ещё мальчишкой воевал мой дед, на второй войне воевал его сын (мой отец).
Перепиской с РВК, Отделом идеологии Кореличского исполкома, Кореличским краеведческим музеем и Управлением по Увековечению занимаюсь почти 2 года. С первыми и вторыми летом выезжали на место. В итоге составили Исполнительный лист, на основании которого специальное подразделение минобороны включило в план своих поисковых работ на 2017 год.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»