Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Тема на данном форуме притихла, но поиски продолжаются. Есть как определённые успехи, так и разочарования. Спасибо всем неравнодушными и особенно тем, кто помог мне дополнительной информацией. С некоторыми из вас я продолжаю общаться в личке и на других площадках. А сюда я по-прежнему приглашаю только тех, кто желает и может помочь хоть какой информацией или делом.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Menges писал(а): 09 дек 2022, 17:56:42 Да, севернее, но хоть что то уже нашлось. Я думаю там пару десятков неучтенных захоронений. Система учёта в РИА была своеобразная.
Фронт на реке Сервечь держался 2 года и судя по журналам военных действий в данной местности, солдаты там гибли практически ежедневно. К тому-же там проходила Барановичская операция, которая задела и наш район. Так что неучтенных захоронений там значительно больше.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Этой весной произошло печальное событие: умерла Евгения Демьяновна Гнездило. Это была последняя свидетельница, рассказавшая мне про это захоронение. Бабушке было 98 лет (ранее я ошибочно считал что 93 года). Моё уважение ей и вечная память. Осенью прошлого года я успел записать её воспоминания и сделал видеозапись её показаний на месте. Она также считала, что солдатские могилы нужно восстановить. На основании этих записей я опять решил потревожить чиновников. В этот раз я написал председателю Гродненского облисполкома Каранику В.С. Сослался на "Год исторической памяти". Ответа не дождался. Тот случай, когда закон не писан. На звонки обещали разобраться. А потом мне опять позвонили уже из райисполкома и пообещали все затраты поискового батальона возложить на меня. Я пригласил их к себе для описи моего имущества. В итоге я всё-таки в очередной раз свозил их на место и показал видео с воспоминаниями Евгении Демьяновны. Обещали написать ещё один исполнительный лист в адрес поискового батальона. Но на этот раз я сомневаюсь в их обещаниях, т.к. им очень не понравились мои резко антивоенные убеждения и выссказывания о текущей ситуации. Был тот случай, когда молчать нельзя.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Ещё один штрих к работе белорусских чиновников:
Я уже здесь писал, что прошлой осенью договорился с председателем местного сельсовета провести на Радаўніцу субботник на холме возле д. Бушки и навести там порядок. Негоже, когда дети там играют в футбол человеческими черепами. Мне тогда казалось, что нашёл полное понимание. Накануне я изготовил и заламинировал таблички "Территория древнего кладбища д. Бушки. Раскопки и свалка мусора запрещены". За пару недель звоню ей и напоминаю о мероприятии. Но неожиданно получаю отлуп. Раньше там только Ольга была возмутителем спокойствия, а теперь ещё я навожу тень на плетень. Оказывается ничего она мне не обещала и никакой проблемы там нету. Я ссылаюсь на официальный ответ РОВД (вызывал туда милицию). Говорит, что такого не может быть... . Я приглашаю её на место, чтобы пальцем ткнуть в "несуществующую" проблему, но у неё нет для этого времени. Звоню в Райисполком, напоминаю о наших договоренностях. Там уже знают о моём звонке в сельсовет и обещают перезвонить. Через пару дней перезвонили и пригласили меня на субботник. Отнеслись с пониманием. На Радаўніцу встретились на месте. Засыпали ямки, оставленные нашим общим знакомым, сгребли мусор и старую траву. Найденные на поверхности костные останки у некоторых вызывали сомнения в принадлежности к людским, пока в миникарьерчике из под лопаты не выкатился человеческий череп. У многих это вызвало шок.
В итоге все найденные останки мы перезахоронили. На местах раскопок установил информационные таблички. Не могу сказать, что проблему решили окончательно, но то что мог сделал. Дальше за порядком там по прежнему будет наблюдать Ольга.
Menges
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 13:46:42

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение Menges »

leani не надо близко к сердцу воспринимать чиновников. Они во всех странах чиновники. Я с немцами имел и хороший опыт (на Volksbund даже фото мои выложили) и не очень , когда они к своему кладбищу интереса не выказали. В Латвии тоже имел опыт, там много решают местные чиновники поселкового уровня. И помогают и равнодушные есть. С Беларусами тоже буду пытаться поработать в Браславском районе по поиску кладбищ 72 Тульского полка 1915_1917гг. Вроде там адекватный подход. Все держится на простых людях сейчас.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Menges писал(а): 24 дек 2022, 20:36:05 leani не надо близко к сердцу воспринимать чиновников. Они во всех странах чиновники. Я с немцами имел и хороший опыт (на Volksbund даже фото мои выложили) и не очень , когда они к своему кладбищу интереса не выказали. В Латвии тоже имел опыт, там много решают местные чиновники поселкового уровня. И помогают и равнодушные есть. С Беларусами тоже буду пытаться поработать в Браславском районе по поиску кладбищ 72 Тульского полка 1915_1917гг. Вроде там адекватный подход. Все держится на простых людях сейчас.
Согласен. Понимаю, что у местных властей и так забот полон рот и они не сидят без дела. И с большинством задач они успешно справляются. Но в данном случае меня удивило другое.
1-е -- это то, что в возникшей проблеме они обвинили Олю за то, что она обратила их внимание на эту проблему. Ну не могла она спокойно смотреть, когда возле деревни валяются человеческие останки и их черепами дети играют в футбол. Длительное время она сама перезахоранивала останки. А потом поделилась этой проблемой со мной. Ну а я с её согласия вызвал туда милицию. Это их прямые обязанности. Пусть разбираются. Вдруг это носит криминальный след. Про их "разбирательство" я уже писал.
2-е -- это то, что председатель сельсовета первоначально с пониманием отнеслась к данной проблеме. Я подробно описал суть проблемы и выводы милиции. И она железно пообещала весной провести там субботник с привлечением местных жителей и выходцев из этой деревни. Ну а когда наступило время выполнить обещание, я получил жёсткий отлуп. И с её слов она ничего мне не обещала.
Неприятно, когда люди так жёстко врут. Могла бы сослаться на занятость или ещё что-нибудь.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

с начала позиционной войны этот участок западного фронта находился на стыке 5-й и 49-й резервных германских дивизий
00000175 1.JPG
Искать смысла нет, даже если найдешь.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

WAG писал(а): 25 дек 2022, 21:31:39 с начала позиционной войны этот участок западного фронта находился на стыке 5-й и 49-й резервных германских дивизий
00000175 1.JPG
Спасибо за информацию и за карту. Такой карты у меня не было.
Д. Бушки находится в 5-ти км от Корелич с сторону Новогрудка, т.е. за пределами карты. Там, со слов местных, раньше находились позиции германских войск. Но этот объект подвернулся мне по воле случая и в настоящее время особого интереса не представляет. Объект моего поиска, госпитальное кладбище солдат РИА, находится километров на 10 восточнее р. Сервечь.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

00000527.JPG
Искать смысла нет, даже если найдешь.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

WAG писал(а): 26 дек 2022, 13:19:5000000527.JPG

Спасибо. Карта интересная. Река Сервечь в 1915-17-х годах была линией фронта между германскими и русскими войсками.
Может у Вас имеется карта с деревнями Погорелка, Еремичи, Синявская Слобода, Рудьма? Это восточнее этой карты, т.е. следующий квадрат вправо.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»