Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
YraS
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:35:00
Откуда: Минск

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение YraS »

Доброго времени суток. Может и не по теме, но расскажу о своем опыте в поисках места захоронения РИА. В кратце. Был я на автопробеге , посвященному местам захоронений солдат РИА. Проходил он в ноябре 21 года. Так вот. Объехав несколько мест , мы остановились на последней точке. И если бы не памятный знак( крест) то хрен бы ты даже догадался что это место захоронегия( далее м.з) . По форме это прямоугольник , визуально выделенный буртом и как бы платформа чуть выше чем весь ландшафт. Там был и вход ,ну и холмики ( читай могилки) .Много интересной инфы по РИА я тогда узнал. Вот. А позже , один из организаторов попросил найти м.з по РИА в Сморгонском районе. Преблизительное место было извесно. Посмотрев картографию , мы нашли обозначение м.з . Но одно ж дело на карте а другое на месности. Сложность добавлял и снежный покров.
Утро . Выезд. Снега трохи подкинуло. Но это на поле. Благо лес принял на себя большую часть. Пришли на то место которое выдала нам карту. И хрен. Но стояло сместиться на метров 40 тире 50 и есть контакт. Нашли. Прямоугольник 30х40. Вход . Буртовка. Но настолько все зарошее дрищами , что шансы найти м.з скажем летом ,на мой взгляд , были бы малы.
В данное время готовятся документы на установку памятного знака. Как то так.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

Ой, тут может быть и ...
Про меня в деревне, узнавал пересуды через третьих лиц, спрашивали, а сколько тебе/ему заплатили французы за найденное захоронение.
"Маши ну наверное купил"

leani писал(а): 05 фев 2022, 21:12:14
D1EN1 писал(а): 05 фев 2022, 20:59:31 Если нет такой статьи в расходах.. то заниматься скорее всего не будут.
Кстати, ещё ни один кладоискатель не просил меня заплатить за помощь, хотя некоторые тратили своё время и средства на выезды и поиски. Спасибо всем.
Искать смысла нет, даже если найдешь.
D1EN1
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 18:12:15

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение D1EN1 »

не надо путать личные расходы и траты бюджетной организации.. это разные вещи.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

YraS писал(а): 05 фев 2022, 21:13:17 расскажу о своем опыте в поисках места захоронения РИА.
На обсуждаемом захоронении последние следы (холмики и кресты) стёрли лесовозами в 50-х годах, когда эту полянку использовали для перевалки леса. Теперь место визуально не определяется.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

D1EN1 писал(а): 05 фев 2022, 21:18:13 не надо путать личные расходы и траты бюджетной организации.. это разные вещи.
Мой расчёт был на то, что там может найтись знающий и небезразличный человек, который, не потратив ни копейки бюджетных средств, а затратит полчаса своего личного времени в качестве доброй воли и подскажет мне где нужно искать.
Своё письмо отзывать не буду. Надеюсь, что за его прочтение они мне счёт не выставят. :)
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

Мой личный совет: отслеживайте все информацию по этой дивизии, маячком может быть, в том числе:
- лазареты (это тыловые части)
- как раньше писал - это была 4-я армия Западного фронта,
- начальник санитарного отдела штаба этой армии
- и т.д.
Все это имейте ввиду.
По крайней мере еще в конце августа 17 г. она была , видимо, на прежнем месте. Т.к. один из офицеров этой дивизии в это время в Койданово покончил жизнь самоубийством.
Искать смысла нет, даже если найдешь.
шмунц
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:45:08
Откуда: оттуда

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение шмунц »

D1EN1 писал(а): 05 фев 2022, 20:59:31 Дело не в уставе, а в средствах... Если нет такой статьи в расходах.. то заниматься скорее всего не будут.
Причем здесь средства, это ответ РГО
PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZEA MOIA
C уважением, если я вас послал то это не со зла.
шмунц
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:45:08
Откуда: оттуда

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение шмунц »

leani писал(а): 05 фев 2022, 21:31:33
D1EN1 писал(а): 05 фев 2022, 21:18:13 не надо путать личные расходы и траты бюджетной организации.. это разные вещи.
Мой расчёт был на то, что там может найтись знающий и небезразличный человек, который, не потратив ни копейки бюджетных средств, а затратит полчаса своего личного времени в качестве доброй воли и подскажет мне где нужно искать.
Своё письмо отзывать не буду. Надеюсь, что за его прочтение они мне счёт не выставят. :)
Ничего не отзывайте! Глас народа Глас Божий. Шутка пусть ответят.
PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZEA MOIA
C уважением, если я вас послал то это не со зла.
шмунц
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:45:08
Откуда: оттуда

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение шмунц »

Было бы конечно неплохо собраться и попробовать найти, но это из разряда мечт.
PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZEA MOIA
C уважением, если я вас послал то это не со зла.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

а это просто местное кладбище?
1232 R.png
Искать смысла нет, даже если найдешь.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»