Подарки от Nokta только в Металапошуке

Про керамику и разочарование)

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Денис Иванов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:27:02

Re: Про керамику и разочарование)

Сообщение Денис Иванов »

drym писал(а): 10 дек 2022, 08:23:37 У меня, собственно, простой вопрос к сообществу. Наверняка за годы поиска многие сталкивались. Я так, например, вторично и посему хочу внести для себя в этот феномен определенную ясность. Дабы боле неповадно было в таких местах ковыряться. Итак, дано: Местность ввиду старой деревни, на взгорке, возле болота. Я там раньше не копал, по причине наличия леса и отсутствия к лесу интереса). Нынче лес выпилили и посадили новенький. В итоге образовались симпатичные, широкие борозды в которых натыкали микрососенок. В бороздах сплошь песок, видимость миллион на миллион. Площадь этих делянок большая. Ну, гектара 2-2,5. Здоровенная такая площадь. И вся эта здоровенная площадь буквально усыпана черепками. И черными, и белыми, и толстыми, и тонкими, и серыми, и с ручками, и еще х.з. какими. Попадают еще плоские подковные гвоздики и огрызки тонких чугунков. На этом все. Больше нет ничего, от слова совсем. Правда, в одном квадрате 5х5 м. были найдены 3 крестика по 19хе. Ну, это мужики рубахи драли, скорее всего. Так вот сам вопрос: это что на чихуа такое? РИАшный полустанок на пожрать? Понятно, что не гончарня и не жилье. Сопутки больше нет никакой. Поделитесь мнением. Мерси.
Автор, я уже оставлял здесь, чуть ниже, описание подобного места.
Упоминание комрада мегаПРО про ритуал захоронения умерших у одной из культур на Полесье натолкнуло меня в Интернете на зарубинецкую культуру.
Если кратко: регион у нас - юг Гомельской области, Припять, Посожье, Поднепровье; период - примерно 3 - 1 в.в. до н.э. Практиковали трупосожжение, после чего очищенные от костровых остатков пережжённые кости помещали в ямы глубиной 0,4 - 0,7 м., а сверху ставили глиняные горшки и другие ёмкости с пищей и подношениями. Ямы засыпали, могильники были безкурганные.
Археологами обнаружены обширные могильники на расстоянии даже в ста метрах от селищ. Селища были и богатые, и бедные, и в похоронные ямы могли и ложить предметы вооружения, бытовые железные вещи, украшения, фибулы, а могли и не ложить.
Так что для себя сделал вывод, что ходил я или по селищу, что вряд ли, т.к..никакой железной бытовухи не попадалось, или, что скорее всего, судя по керамике и её огромному количеству - по могильнику. Видать, в советские годы глубокой перепашкой все эти захоронения повыворачивали.
И был я там раза три в разные годы по 3 - 4 часа, исходил место и вдоль и поперёк, всё не мог поверить, что при таком количестве битой посуды нет находок (ну почти, которые и были - это, получается, намного более поздние). Про такую древнятину в первые посещения я и не думал, потом только стал подозревать про что-то типа распаханных курганов.. А получается, во как.
Так что надо изучать родную культурку, а не просто вешать коврики на сухую штукатурку. :yes:
Аватара пользователя
valentin.v71
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:12:01
Откуда: Мегаполис Чернавчицы

Re: Про керамику и разочарование)

Сообщение valentin.v71 »

Денис Иванов писал(а): 25 дек 2022, 21:12:19
drym писал(а): 10 дек 2022, 08:23:37 У меня, собственно, простой вопрос к сообществу. Наверняка за годы поиска многие сталкивались.
Автор, я уже оставлял здесь, чуть ниже, описание подобного места.
Упоминание комрада мегаПРО про ритуал захоронения умерших у одной из культур на Полесье натолкнуло меня в Интернете на зарубинецкую культуру.
Если кратко: регион у нас - юг Гомельской области, Припять, Посожье, Поднепровье; период - примерно 3 - 1 в.в. до н.э. Практиковали трупосожжение, после чего очищенные от костровых остатков пережжённые кости помещали в ямы глубиной 0,4 - 0,7 м., а сверху ставили глиняные горшки и другие ёмкости с пищей и подношениями. Ямы засыпали, могильники были безкурганные.
На Брестчине такие могильники тоже встречаются,в частности один из примеров.. в Каменецком районе ..поле находящееся между господкой Олешковичи (нынче старая ферма с загоном для крс) и деревней Олешковичи (те Олешковичи что возле д.Браневичи),до мелиорат.канала,всё усеяно такими захоронениями....
асечник-любитель,рыбак по совместительству,он же
v-40
"Мужики, лучше жить беднее, но на свободе"....
Аватара пользователя
цiхмяны
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:58:36

Re: Про керамику и разочарование)

Сообщение цiхмяны »

Тут 10 см до материка.
А не 40 - 70см
Денис Иванов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:27:02

Re: Про керамику и разочарование)

Сообщение Денис Иванов »

valentin.v71 писал(а): 25 дек 2022, 22:16:08
Денис Иванов писал(а): 25 дек 2022, 21:12:19
drym писал(а): 10 дек 2022, 08:23:37 У меня, собственно, простой вопрос к сообществу. Наверняка за годы поиска многие сталкивались.
Автор, я уже оставлял здесь, чуть ниже, описание подобного места.
Упоминание комрада мегаПРО про ритуал захоронения умерших у одной из культур на Полесье натолкнуло меня в Интернете на зарубинецкую культуру.
Если кратко: регион у нас - юг Гомельской области, Припять, Посожье, Поднепровье; период - примерно 3 - 1 в.в. до н.э. Практиковали трупосожжение, после чего очищенные от костровых остатков пережжённые кости помещали в ямы глубиной 0,4 - 0,7 м., а сверху ставили глиняные горшки и другие ёмкости с пищей и подношениями. Ямы засыпали, могильники были безкурганные.
На Брестчине такие могильники тоже встречаются,в частности один из примеров.. в Каменецком районе ..поле находящееся между господкой Олешковичи (нынче старая ферма с загоном для крс) и деревней Олешковичи (те Олешковичи что возле д.Браневичи),до мелиорат.канала,всё усеяно такими захоронениями....
Валентин, насколько я понял, на Брестчине культура в те времена была другая, и ритуалы пахавання памерлых - таксама.
А ритуалы зарубинецкой культуры - это керамическая посуда именно (!) в значительных количествах в неглубоких похоронных ямах.
Мой регион - это и милоградская культура, и зарубинецкая, и черняхи здесь бывали, и скифские наконечники стрел я находил, в т.ч. один с тамгой (оловянистый сплав, острый был, как игла, даром что 2 тышшы лет в земле пролежал, а потом хоп - и на столе острая дзюбка отвалилась просто от прикосновения).
Так что пока зима, надо почитывать полезную литературу для общего развития. Даже для того, чтобы не шастать по костям предков. Ведь, если подумать, любой из тех, кому предначалась ритуальная пища в том горшке, осколок которого я поднимал с земли и рассматривал, мог, с большой вероятностью, быть моим далёким пращуром по материнской линии.
Денис Иванов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:27:02

Re: Про керамику и разочарование)

Сообщение Денис Иванов »

цiхмяны писал(а): 25 дек 2022, 22:30:04 Тут 10 см до материка.
А не 40 - 70см
И что?
Аватара пользователя
drym
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:40:32

Re: Про керамику и разочарование)

Сообщение drym »

Денис Иванов писал(а): 26 дек 2022, 09:48:56
цiхмяны писал(а): 25 дек 2022, 22:30:04 Тут 10 см до материка.
А не 40 - 70см
И что?
Да, здесь значение глубины до материка не имеет никакого значения, поскольку жилья явно не было. Интересная гипотеза. Однако, по крайней мере в этой локации я не нашел ни одного упоминания о бескурганных могильниках, а вот курганов пруд пруди. Но интересно, интересно. Спасибо.
Glob
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 18:52:48

Re: Про керамику и разочарование)

Сообщение Glob »

drym писал(а): 10 дек 2022, 09:10:14
zenek писал(а): 10 дек 2022, 09:05:26
Alesha писал(а): 10 дек 2022, 08:55:27 Да всё просто ! Пока вы игнорили лес,в нём много лет назад,кто то всё повыбивал,ямки или закапывал за собой,что бы конкуренты не замечали покапушек или они от времени стали незаметными.Сейчас таких мест много .
Такую площадь,тем более лес,выбить на глухо не реально,мне кажется.Может период такой.Нужно железные сигналы покопать.
Копал, конечно. Пара кованых гвоздей, один обломок мотыги, гвоздики подковные, чугунина, я писал про это. И все. Хочу отметить, ходил я наткнувшись на это безобразие не раз. И не два. Обозначил, примерно, границы, где вообще, все заканчивается. Нашел за эти выходы одну буратину. Такие дела.
Выбитое место. Есть у меня такое. Сам нашел. Первым. Явно господка или жырный дом, простоявший лет 200 и канувший в небытие примерно во времена восстания Костюшко. Лес, песок, под засадку распахано под саженцы сосен. Получается так - дерн толщиной примерно см 30-40 переворачивается плугом считай до песка в две стороны, и кладется изнанкой наружу, закрывая при этом нижний слой дерна, в котором тоже есть находки - в итоге ты просто не добиваешь сверху до нижнего слоя. Первые кто нашел место снимают жыр. Железа мало, мусора нет, дерн лежит слоем наружу, в канаве глубина залегания находок максимум пол штыка - красота, а не место. Единственное где что-то можно зацепить - место самого дома и хозпостроек - пятна совсем не большие. Там мусора больше, железа, слой потолще. Выбито было в 3 захода. На 4-й ну штук 5 боратин и немного мусора. На последний лет через 5 с другим прибором - 1 боратина и штук 5 мусора. Место знает максимум еще 1 человек - я показал. И я думаю был там пару раз всего.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»