Подарки от Nokta только в Металапошуке

Сарай на болоте.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Аватара пользователя
Крумкач
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:37:58

Сарай на болоте.

Сообщение Крумкач »

Всем доброго дня. Изучаю горстку старых и не очень хуторов, расположенных в обширном лесном массиве. Золото, и бриллианты меня мало интересуют, мои бриллианты это истории.....
Сарай этот заметил я не сразу, на карте в этом месте обозначено болото, на изгибе карты вроде прямоугольник, а может и клякса. Год был занят явными поселениями, но о этом сарае на болоте то помнил, то забывал. Чтобы не забыть окончательно решил все таки сходить туда, да и год засушливый не так мокро там будет. С этими мыслями и пошел. Если смотреть на карту то болото напоминает почти круглый кратер среди настоящего Борового леса, почти по центру две горизонтали в виде инфузории туфельки, вроде как возвышенность и все в голубом пунктире. Край леса длинным языком указывает, что мой предок заезжал или заходил в это болото именно так. И действительно тропинка по которой я шел, при фантазии напоминала дорогу которая была тут 150 лет назад. От края мнимая дорога уходила на север уже в само болото. Чудо, но в этом месте, лежал небольшой камень, может и следовик подумал я. Ровно от него уже не тропинка а направление,стало ещё ниже, поменялся воздух, липкий, болотный, душный, ещё через 300 метров уже захлюпало, в очередном понижении показалось, что нащупал ногой гать, бревно под болотной жижей нащупывалось четко, и направление его было в линию, но покрутившись там второе к сожалению не обнаружил. Возможно, что то раньше там и гатили, но не уверен. Представляю, что тут делается во влажный год..... Через хмызняк уже была видна высота. Слава первым картографам! С линейкой, компасом, карандашом и вешкой, добраться в любую глушь, и все перенести на лист в масштабе.... Спасибо Вам!!! Все четко как и на карте, по сути я вышел на небольшой остров, земля сухая, изумрудная мурава, выспа небольшая 100 на200, видно очертания строения, земляной бруствер пириметра сарая четко прослеживается оптически. Находки кованные и простые гвозди, пару скоб, и три советика 50 годов, последние несколько озадачили, и разочаровали. Осколки толстой старинной бутылки изумрудного стекла с пузырьками воздуха указывали на бытование тут людей....
Но зачем и для чего тут этот сарай, и какая цель его постройки, не понимаю. Крошечный остров, посреди болота, возможно 150-200 лет водички в нем было побольше. На заимку тоже непохоже, до ближайшего хутора напрямик через болото 1 км, по дороге сцежками 2 км. Значимых дорог поблизости тоже нет. Охотники тоже навряд ли, вполне комфортно они могли ночевать на хуторах, чего в болото переться, смысла нет. Робкая версия у меня появилась когда я вспомнил, что на соседнем хуторе (2 км) от сарая, видел много акации. Верный признак того, что хозяин занимался пчелами. Но так же от знакомого с белорусского полесья я слышал про болотный мед. Колоды ставят на болоте, и пчелы собирают мед с болотных трав. Мед этот почти черного цвета, и считается мега лечебным. Это мои догадки. Версия с По поводу советов которые я там нашел. Думаю это дети, вспоминая себя, из леса в юном возрасте не вылазит когда был в деревне, мы все шалаши строили и партизанили)). Если в пятидесятые там что то оставалось от строения, дети могли туда ходить запросто. Я бы на те мозги сделал там штаб))))

Может кто сталкивался с подобными строениями в таких медвежьих углах? Какой характер находок, может что то рассказывали старожилы. Все таки любые строения строят для чего то.
Краевед - аматар.
AlexApus
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:18:58

Re: Сарай на болоте.

Сообщение AlexApus »

Любая возвышенность в лесу, особенно возле болот, ручьев и т.п. достойна внимания. А сарай мог быть для чего угодно. Как временное место хранения даров леса при заготовке, например. Или для хранения инструмента. Вариантов много. Не всегда целесообразно тащить все из дома с собой и обратно при работе в лесу.
Аватара пользователя
Крумкач
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:37:58

Re: Сарай на болоте.

Сообщение Крумкач »

AlexApus писал(а): 19 июл 2023, 10:40:47 Любая возвышенность в лесу, особенно возле болот, ручьев и т.п. достойна внимания. А сарай мог быть для чего угодно. Как временное место хранения даров леса при заготовке, например. Или для хранения инструмента. Вариантов много. Не всегда целесообразно тащить все из дома с собой и обратно при работе в лесу.
То что достойно внимания это понятно. Чего я и пошел туда.
То что для хозяйственной деятельности тоже понятно, но для какой?
Методом исключения.
1. Такие места обычно выделяли для заготовки дров. Я имею опыт тралевки бревен на дрова. Тролевали мы конем, работа тяжёлая, но из приспособ только особенная сбруя, с помочью ( перекладина на оглобли) и цепи, пилы, лучки, и топоры.Все это привозится с собой и увозится. Хранить этот скарб в сарае не имеет смысла.

2. Клюква, голубика, черемша, любое собирательство тоже отпадает, все это не подразумевает хранение в сарае. Да и объемы не те.

3. Живица, так там нет хвойных,

4. Деготь, тоже отпадает, устройство его добывания сразу видно.

5. Остаются пчелы. Там можно было делать и хранить борти.

Пока такой расклад. Больше в голову ничего не приходит.
Краевед - аматар.
Аватара пользователя
Гад з ЗИЛа
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 03:40:30

Re: Сарай на болоте.

Сообщение Гад з ЗИЛа »

Тысячу лет назад это возвышенность посреди болота была городищим
Аватара пользователя
WOODMAN
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:12:24
Откуда: Тёмный Лес

Re: Сарай на болоте.

Сообщение WOODMAN »

Крумкач писал(а): 19 июл 2023, 11:13:04 Пока такой расклад. Больше в голову ничего не приходит.
Заготовку сена не рассматривали?
Таких сараев, навесов, если рассматривать карты, очень много на болотах.
Летом заготовили-зимой вывезли. Тем более, сами говорите, что трава красивая растёт.
Dictum sapienti sat est
Аватара пользователя
Крумкач
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:37:58

Re: Сарай на болоте.

Сообщение Крумкач »

Исключено. Там заболоченный лес, осина, ольха, берёза. Хорошая травка только на самой возвышенности, это полянка 100 на 200 м. Не исключаю что ее подкашивали, во время войны сенокосов которые были повсюду. Но под такие стожки сараев никто не строил.
Краевед - аматар.
falcone
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:01:14

Re: Сарай на болоте.

Сообщение falcone »

Как вариант-заготовка древесного угля?
Аватара пользователя
Крумкач
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:37:58

Re: Сарай на болоте.

Сообщение Крумкач »

Гад з ЗИЛа писал(а): 19 июл 2023, 12:22:10 Тысячу лет назад это возвышенность посреди болота была городищим
[/quote

Скорее островом посреди озера.
Краевед - аматар.
Аватара пользователя
Крумкач
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:37:58

Re: Сарай на болоте.

Сообщение Крумкач »

falcone писал(а): 19 июл 2023, 13:39:13 Как вариант-заготовка древесного угля?
Да, правдоподобный вариант. Спасибо.
Краевед - аматар.
Pturbo
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 14:56:37

Re: Сарай на болоте.

Сообщение Pturbo »

Уголь-торф и их разработка подразумевает шурфы-кододцы-шахты (ямы). Их там судя по описанию нет. Если гать есть то соответственно если что и было то не слишком тяжелое.в зависимости от территориального рпсположения могут какие контрабандисты быть. Либо схрон браконьеров.
А во нашел в википедии. остров посреди озера это заячий. Раньше зайцев вывозили на острова и они там плодились в безопасности
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»