Подарки от Nokta только в Металапошуке

Снова о безопасности на копе

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Litsvin1253
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 14:14:57
Откуда: Минск

Снова о безопасности на копе

Сообщение Litsvin1253 »

Всем доброго снежного утра!!! ( по крайней мере в Минске ). Хочу поднять еще раз тему безопасности при копе монет, пуговиц и др. мелочи ( не "войны" ) у нас в Беларуси. Я думаю, все уже читали вот это: http://faraon1920.narod.ru/interesno/netrogat/index.htm ( если кто не читал - ужас, какая полезная штука!!! ) После этого как то не по себе становится! Но .... интерес влиться в ряды Вас, уважаемых копателей, перевешивает даже это! Предлагаю "старожилов хобби" поделиться опытом по данному аспекту: как у нас с этим в Беларуси, если не копаешь "войну"?!! :?: , при поиске монет и др. мелочи, встречали ли и часто "эхо войны"?!!, истории из жизни, так сказать!!! А то жена как услышала про мое новое хобби ( к лету, надеюсь, куплю уже МД , так за голову схватилась: "ведь подорваться можно!" Тщетны были мои попытки объяснить ей, что вероятность есть, но небольшая, если копаешь только монеты и др. мелкое. Но хотелось бы, так сказать, из первых уст от "умудренных сединами" услышать рассказ, как у нас в Беларуси это дело обстоит ( жене покажу, почитает, может, пилить перестанет! )) Так что если есть чем поделиться - жду ответов!!! Спасибо громадное от чайника Litsvina!!! @-)
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Грiгорiй »

если целенаправлено не копать ВОПы, то вероятность подрыва не выше, чем попасть под машину в большом городе при переходе улицы. ИМХО. правило №1 - прочитать статью Молемана. запомнить ее. перечитать еще несколько раз. и можно больше не заморачиваться никакими правилами, там все изложено. и периодически перечитывать ее снова.

сорри - ваша ссылка и есть на статью молемана, только содраная на др. сайт. там сфотканы 99% ВОПов. не выкапывайте их из земли. не разбирайте их. не нагревайте и не высушивайте их даже на солнце. не разводите костры на местах боев и особенно на местах старых кострищ. для большей безопасности - ну уходите с площадки, если попадаются признаки применения по ней ВОПов - много осколков, поясков (если уходить после нахождения гильз - лучше не выходить в поле вообще - они везде).
Litsvin1253
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 14:14:57
Откуда: Минск

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Litsvin1253 »

А Вы сам натыкались когда-н. на что-то подобное при копе монет и др. мелочи в Беларуси?!! Если да, то можно поподробнее! Спасибо. ;)
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Грiгорiй »

а вы в каком звании служите? 8-) с учетом продолжающейся откатки пальчиков - надо тоньше как-то работать...
Litsvin1253
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 14:14:57
Откуда: Минск

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Litsvin1253 »

К сожалению ... Вашему, наверное, )) ни в каком, даже в армии не был!!! :D Работаю сейчас менеджером проектов, а сам вообще-то переводчик английского! Я думаю, эти ребята, о которых Вы намекаете, и так в курсах и отслеживают "ИНТЭРЭСНЫЕ" для них форумы и сайты!!! Вы тоже же когда-то были новичком и всем этим интересовались, для этого и зарегился сюда и на др. форумы, чтобы общаться с "товарищами по цеху" и набираться опыта, а в последствии, надеюсь,и делится своим и делиться радостью находок! Так сказать, чувствовать плечо сотоыврищей по хобби! ОБИДНО!!!!! :cry:
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Грiгорiй »

Litsvin1253 писал(а):ребята, о которых Вы намекаете, и так в курсах и отслеживают "ИНТЭРЭСНЫЕ" для них форумы и сайты!!!
не секунды не сомневаюсь в этом. поэтому когда пытаются так спровоцировать будущих "товарищей по оружию" -
Litsvin1253 писал(а):ОБИДНО!!!!! :cry:
так что вы наперед тоже продумывайте - как со стороны выглядят ваши вопросы и ответы на них. 8-) :mrgreen:
Аватара пользователя
Sayd
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:42:30
Откуда: высокий-превысокий дуб

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Sayd »

Если вам уж так интересно узнать всё по ВОПам и часто ли встречается "эхо войны" - то вам сюда http://reibert.info/forum/index.php
Там есть разделы где копать, как копать, что копать - а что не нужно, раздел для новичков и многое другое. Читаем и делаем соответствующие выводы. @-)
Всё фигня кроме пчёл...
а комары, сука, очень странный предмет - вроде сосут, но радости нет...
Litsvin1253
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 14:14:57
Откуда: Минск

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Litsvin1253 »

Громадное всем спасибо: и за совет при формулировании вопросов
Грiгорiй писал(а):пытаются так спровоцировать будущих "товарищей по оружию"
! и за ссылку - полезу сейчас изучать, благо нет на работе халявный и время сегодня позволяет: КРЫЗЗЫС, так сказать, УСЕ СТАЛО! Просто многие пишут, что можешь, напр., алюминиевый взрыватель принять за ... и так далее, или лопатой шибанешь ( бывает же, что может на самой поверхности лежать и стоит чутб-чуть ЬД зацепить и т.д.!!! Но честно, это мои чайниковые теоретические рассуждения, так как на копе еще ни разу не был ( покупаю МД летом !!! ) и мошу только предполагать!!! Спасибо за все еще раз, буду изучать по ссылке! @-)
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8241
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Скарбашукальнік »

О том что не надо копать, лучше почитать на Райберте. Там сидят люди, которые в этом разбираются, а мы копаем другую тему. Даже если находится что то подобное, большинство из здесь присутствующих не выносит это дальше окраины поля или ближайшей канавы. Люди "в теме" знают, что не жалательно даже стреляную гильзу тащить с собой с копа. А жене скажить, что покупаете такой МД, который реагирует только на монеты.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Litsvin1253
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 14:14:57
Откуда: Минск

Re: Снова о безопасности на копе

Сообщение Litsvin1253 »

Спасибо за еще один совет! Я не собираюсь копать войну, а только монеты и мелкое, просто хотел узнать побольше про безопасность хобби в виду отсутствия опыта и наличия разных слухов. :!:
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»