Подарки от Nokta только в Металапошуке

Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Обсуждаются вопросы связанные оборудыванием для поиска: металлодетекторы, GPS навигаторы и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, gopik, Hunterbel, balu, cmasby, Navigator

Ответить
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16039
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Сообщение Казакъ »

Применение программы PfotoShop для сравнения карт.
Адаптирована для общего пользования 302-ым
автор оригинала статьи не известен.

В первую очередь берём две карты - современную и старую, находим интересующий нас район на обоих. Затем, если карты на бумаге то сканируем их с разрешение 300 DPI размером А4, сохраняем обе в формате Jpg (Почему не TIFF - так как JPEG сохранённый с максимальным качеством тоже сохраняет мелкие детали, и тем более мы их сканируем с бумаги).
Сразу предупреждаю, что для такого дела нужен относительно мощный компьютер, так как файлы занимают большой объем и их обработка потребует дополнительных ресурсов. Для того чтобы увеличить место для временных файлов надо зайти Edit – Preferens - Plugins&Scratch Disc и в полях поставить буквы Ваших ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ дисков( в каждой строке по диску- если хватит).
Далее, увеличиваем немного резкость сканированных изображений (так -как все карты были когда то отсканированы и уж точно не обрабатывались-то делаем это в первый и в последний раз для данной карты):
1. Жмём Ctrl+Alt+0 - изображение увеличивается до 100% в реальный размер в соответствии с разрешением монитора.
2. Далее, Filter – Scarpen - Uncharp Masc. Там три ползунка - нижний ставим 1 средний от 1,1-до 2, а вот верхним подбираем такое значение, при котором резкость поднялась, но не слишком сильно примерно 80. Весь процесс контролируем в окошке, но только чтобы масштаб был 100%, иначе получиться слишком резко (хотя если это нужно чтобы поднять резкость с нечеткого скана то это выход).
3.Жмем ОК и сохраняем результат тоже самое делаем со вторым сканом.
Есть способ увеличить маленькое изображение до большого с минимальными потерями -открываем файл. Затем заходим в Image - Image Size, там показан истинный размер и разрешение картинки. В верхних двух сточках вместо Pixels ставим Persent (процент) и дальше в верхней строке вводим масштаб 110 (увеличивая тем самым картинку на 10 процентов), второе число при этом изменяется автоматически и жмём ОК. Картинка увеличилась и таким способом нудно и кропотливо увеличиваем его до нужных размеров.
Почему нельзя сразу ввести большой процент? Там всё дело в алгоритмах обработки программой картинки и только вот таким способом качество останется максимальным.
Только теперь открываем современную карту. Справа, в окне программы лежат окна мы закрываем их все чтобы сэкономить рабочее пространство. Заходим во вкладку Windos-и жмём там по надписи Lauers при этом откроется одна и САМАЯ необходимая до этого нами закрытое окно в нём синим цветом выделен активный слой с которым мы работаем в данный момент, слева миниатюра нашего слоя (в данный момент это карта) потом стоит значок в виде замка, что обозначает что слой заблокирован и не все функции программы могут к нему быть применены. С лева стоит пиктограмма в виде «Глаза», что обозначает видимость слоя. Если по нему щёлкнуть (то есть убрать его), то слой будет невидим. В окне программы теперь жмем в на пиктограмму листика с загнутым углом - она находится внизу этого окна вторая справа (самая правая это корзина) при этом у нас появляется новый слой он полностью прозрачен и по этому не видим, наш слой с картой стал серым, а новый под названием Lauer 1 стал синим, то - есть активным, всё что мы будем теперь делать будет происходить на нём( если же вдруг он не стал синим, то просто щелкаем по нему мышкой)
ВНИМАНИЕ! Всегда смотрите какой слой синий - активный иначе вы потеряете потом много времени исправляя то, что сделали с другими слоями. ВСЕГДА СОХРАНЯЙТЕСЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ SAFE AS при этом исходный файл будет не повреждён и будет много копий( которые в конце сотрёте) но всегда сможете вернуться на какой-то этап назад.
Щёлкаем по надписи Lauer 1 два раза и вводим своё название к примеру ДЕРЕВНЯ и жмём Enter. Теперь в левой окне с инструментами выбираем четвертую справа КИСТЬ и в этом же окне в двух квадратах ставим черный цвет, затем работаем только "горячими клавишами", а они работают только в английской раскладке.
Увеличиваем изображение (Ctrl +) (Ctrl -) уменьшаем, до такого размера чтобы хорошо были видны населенные пункты, потом наводим курсор с КИСТЬЮ в точку с деревней и обводим его (если размер кисти мал или велик то её размер регулируем клавишами { и} (Х и Ъ в русской раскладке)первая уменьшает, вторая увеличивает размер в зависимости от количества нажатия на данную клавишу. Таким образом обводим все деревни, если карта больше области экрана то переместить её в центр можно нажав и удерживая клавишу пробела, при этом курсор примет вид руки и удерживая левую кнопку мыши тащите картинку как вам надо, отпустили мышь переместили ей и дальше тащи, потом отпустили пробел и дальше рисуем. При этом замечу, что реально мы рисуем не на самой карте-слое, а на слое выше, который мы назвали ДЕРЕВНЯ правда если он выделен синим цветом, если выделен другой слой то вы рисовали на нём.
Теперь создаём ещё один слой - щелкаем на пиктограмму листика, он становиться активным, называем его ДОРОГИ и отрисовываем дороги, теперь у нас получилась картинка на которой на нижнем слое лежит карта, на слое выше лежит прозрачный слой с расположением деревень и на самом верхнем прозрачный слой с отрисованными дорогами, чтобы посмотреть на свою работу снимите видимость (пиктограмму глаза) со слоя с картой, в итоге если всё правильно, то у Вас получиться прозрачное поле в виде шашечек на котором отрисованы деревни и дороги, для эксперимента отключайте и включайте видимость на разных слоях. Слоёв может быть сколько угодно, рисуйте схематично реки и всё, что хотите - меняйте цвет, для каждого объекта в окне инструментов вместо черного любой другой. Если дошли до этого, то вы уже самое трудоёмкое занятие сделали и теперь можно приступить к совмещению старой и новой!
Открываем старую и новую карту с нашими отрисованными объектами. Меняем инструмент КИСТЬ на ДВИЖЕНИЕ (это основной инструмент в фотошопе при помощи его производиться перемещение слоев относительно друг друга их масштабирование и поворот, так что будьте предельно внимательны). Уменьшаем картинки с картами до такого масштаба, при котором они спокойно помещаются в рабочем окне друг возле друга. Ctrl- уменьшаем, при этом картинка становиться меньше …..но контейнер её остался таким же, чтобы его уменьшить до размера картинки просто подведите курсор к правому нижнему его углу, он там пример вид двусторонней косой стрелки, вот там схватитесь за угол и уменьшайте его, сначала с одной, а потом с другой картинкой.
Теперь у вас две картинки лежат рядом, старая карта справа - новая со слоями слева. Выделяем (щелкаем по нужной картинке) старую карту. В окне Lauers на слое стоит замок (в новом можно, но опишу для старого, в старом фотошопе нельзя было перенести картинку на другую картинку не сняв замка). Жмём сочетание Ctrl+J (две клавиши) при этом у нас получилась копия данного слоя, но без замка и он выделен синим. Теперь жмем клавишу Shift и удерживая её клацкаем удерживая левую клавишу мыши по старой карте и не отпуская перетаскиваем справа на лево, то - есть на новую карту слой со старой, отпускаем мышь, а затем Shift
В итоге у нас слой со старой картой переместился точно по центру новой. Закрываем картинку со старой картой, на вопрос отвечаем НЕТ, это программа спросила стоит ли сохранить слой без замка в в изображении, нам это не нужно.
ВНИМАНИЕ - ВСЕ КАРТИНКИ СО СЛОЯМИ СОХРАНЯТЬ ТОЛЬКО В ФОРМАТЕ PSD или TIFF , только эти форматы поддерживают и сохраняют слои, все остальные сведут их в один и разъединить их будет НЕВОЗМОЖНО.
Теперь у нас могло получиться, что перенесенная карта намного больше или меньше новой карты, чуть позже мы от этого избавимся, а пока, посмотрим какое место в окне Lauers занял новый слой (программа смотрит на картинку сверху вниз, следовательно, верхний слой закрывает нижний, и если самый верхний не прозрачный, то под ним остальные ниже лежащие слои не видны) если он верхний, то он загородил нам и отрисованные дороги с деревнями и новую карту. В этом случае подводим мышь к синей полосе, хватаемся удерживая мышь за слой и тащим его ниже ставя его ниже отрисованных нами дорог и деревень, но выше слоя с новой картой, подведя его к месту отпускаем мышь. Если встал не туда, повторяйте попытку (потом будет получаться быстро). В итоге должно получиться картинка со старой картой, а по верх неё отрисованные деревни и дороги. Сохраняем результат.
Примерно здесь маломощные компьютеры начнут притормаживать, каждый процесс сохранять долго, так - как она сохраняется не одна, а со всеми слоями, ждите. Далее мы будем подгонять размеры наших карт к единому.
Немного о возможностях инструмента ДВИЖЕНИЕ, как только вы его выбрали вверху программы появилась полоса под FILE, Image и т.д. на этой полосе стоят квадратики рядом с которыми находиться надписи определяющие какую опцию мы задействуем для данного инструмента если поставим в него галочку. Auto select lauer(авто выбор слоя) - здесь советую галку снять , если галка стоит то программа авто-ки определяет слой с каким вы сейчас будете работать, а выбирает она его когда вы щелкните мышкой по картинке - и делает не всегда корректно, так что выбирать будем сами щелкая в окне Lauers по нужному нам слою (делая его синим в окне) и второй квадратик Show Bounding Box (показать маркеры трансформации слоя) - его мы ставим обязательно, именно эта функция и будет нам позволять подгонять две карты к одному масштабу.
Теперь мы начинаем подгонять карту старую к новой! Увеличиваем картинку на максимум экрана Ctrl+, затем немного уменьшаем, так чтобы картинка была немного меньше контейнера в котором она находиться, затем в окне Lauers выбираем слой со СТАРОЙ картой, отключаем видимость всех слоев лежащих выше (дороги, реки и т.д) оставляя только ДЕРЕВНЯ. Сейчас картинка у вас должна иметь вид старой карты, а на ней ваши обрисованные деревни.
После вышеперечисленного мы определяем три деревни отрисованные вами которые точно есть и на старой и на новой, а так же находятся далеко друг от друга и в разных углах карты (всем понятно, что это будут те точки привязки по которым мы будем ориентироваться когда будем масштабировать и поворачивать старую карту). После того как слой со старой картой выделен у него по углам появились маркеры трансформации слоя, их легко увидеть если подвести мышь к углам картинки (тогда курсор примет вид двунаправленной косой стрелки, вот этими угловыми маркерами мы и будем уменьшать и увеличивать картинку, НО ВНИМАНИЕ! обязательно это делать при нажатой Shift только тогда будет происходить равномерное масштабирование с обоих сторон без искажения!)(а если отнести курсор чуть от угла он примет вид двунаправленной стрелки по полуокружности, если сейчас нажать на мышь, то слой мы будем поворачивать вокруг центра картинки, который вам иногда виден в виде серого кружка как прицел)
Вот собственно и всё! Далее техника такая - увеличиваем или уменьшаем карту (только с нажатой Shift) поворачиваем её, потом жмём пробел и перемещаем наши деревни на карте под те, нарисованный которые выбрали заранее. Иногда жмём ЕНТЕР и сохраняемся, так как программе очень трудно запоминать ваши перемещения и трансформации (а она их помнит по умолчанию на 30 ходов назад, чтобы сделать эти ходы назад заходим в Edit и жмём Undo столько раз сколько шагов делаем назад). В идеале, в итоге должны совпасть эти деревни идеально, соответственно и все остальные. Если хотите, включайте видимость дорог и рек, смотрите как они сейчас проходят по старой карте, если надо уменьшить степень прозрачности например дорог, тогда мы выделяем слой с дорогами и в том же окне вверху есть ползунок с цифрой 100 обозначающая прозрачность в процентах, водите этот ползунок и добивайтесь нужной видимости)
Чем хорош именно этот способ? Во первых у нас есть точно наложенные слои со старой и новой картой, отключая и включая вышележащую всегда хорошо найти, то что ищешь (увеличивая картинку и гуляя по ней) во вторых есть уже отрисованные деревни и сразу видно какие есть и пропали, как теперь идут дороги, как переместилась деревня и т.д. Комбинируя картинку слоями мы распечатываем все возможные комбинации карт!
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
dinoeL
Модератор
Модератор
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:26:37
Откуда: Такой страны больше нет

Re: Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Сообщение dinoeL »

может все же PhotoShop ???
прошлогодние ямы по колено....найду кто, там и закопаю!
Alehno
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 12:21:01
Откуда: остров свободы...

Re: Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Сообщение Alehno »

dinoeL писал(а):может все же PhotoShop ???
Новый год сам понимаешь :ugeek:
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Сообщение Скарбашукальнік »

Alehno писал(а):
dinoeL писал(а):может все же PhotoShop ???
Новый год сам понимаешь :ugeek:
Просто Казак немецкий учил. С английским у него проблеммы.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16039
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Сообщение Казакъ »

Скарбашукальнік писал(а):
Alehno писал(а):
dinoeL писал(а):может все же PhotoShop ???
Новый год сам понимаешь :ugeek:
Просто Казак немецкий учил. С английским у него проблеммы.
с англицким у меня АБСОЛЮТНО нет проблем..трудно иметь проблемы с тем чего АБСОЛЮТНО не знаешь :D
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
dinoeL
Модератор
Модератор
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:26:37
Откуда: Такой страны больше нет

Re: Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Сообщение dinoeL »

моя французский учил.... 8-)
прошлогодние ямы по колено....найду кто, там и закопаю!
Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:05:23

Re: Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Сообщение RAJ »

dinoeL писал(а):может все же PhotoShop ???
PhotoZhopa )) У нас все так говорят ::)
Куплю бульдозер для перекопов!
Быдло Дятловское © serg11
Аватара пользователя
Алесь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:16:36
Откуда: Витебщина
Контактная информация:

Re: Применение программы PfotoShop для сравнения карт.

Сообщение Алесь »

RAJ писал(а):
dinoeL писал(а):может все же PhotoShop ???
PhotoZhopa )) У нас все так говорят ::)
:o ))
Ответить

Вернуться в «Тэхніка для пошуку. / Техника для поиска.»