Подарки от Nokta только в Металапошуке

Грош Батория в позолоте

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
MEdUSA
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:48:21

Re: Грош Батория в позолоте

Сообщение MEdUSA »

Весна, еще 100 лет назад люди панически боялись электричества, некоторые верили, что фото может украсть их душу, а полёты в космос не возможны, потому что нельзя пробить небесную твердь... И предки с интересом выслушали бы Ваши рекомендации по сохранению монет, а затем сожгли бы на костре как чародея и алхимика...
Миром правят Хрен и Цена.Первый все знает, вторую все спрашивают!
весна
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 08:03:22

Re: Грош Батория в позолоте

Сообщение весна »

И тут Остапа понесло :O ,в 19 веке,люди были не глупые и прекрасно знали что такое воск,а вот побаловаться,это вещь допустимая.
MEdUSA
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:48:21

Re: Грош Батория в позолоте

Сообщение MEdUSA »

В 19 веке сахар был очень дорог, и невесты намеренно чернили и портили зубы, чтобы привлечь женихов, т. к. кариес был признаком достатка ввиду употребления дорогущего сахара... Поэтому, не пытайтесь трактовать мотивы предков с колокольни современного человека и рассуждать чего они могли, а чего нет
Миром правят Хрен и Цена.Первый все знает, вторую все спрашивают!
vladimirovich
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 18:22:38

Re: Горш Батория в позолоте

Сообщение vladimirovich »

lycifer_13 писал(а): 04 авг 2021, 18:20:21 Да думаю ездили по поселкам да разменивали или покупали товар, народ особо не образованный был. так что свиду золото и год соответствует, отличие надпись грош, а так почти похожи, правда львов не хватает.
Чеченские дукаты впаривали)
Ivankov
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Горш Батория в позолоте

Сообщение Ivankov »

MEdUSA писал(а): 04 авг 2021, 18:09:54 Потому и не видели, что маентки разграбили, и в крупные музЭи собрания местечковых Плюшкиных не попали...
В варшавском собрании коллекции Потоцких золоченых монет нет.
В Эрмитажевской передаче тоже не видел.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16111
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Горш Батория в позолоте

Сообщение Казакъ »

lycifer_13 писал(а): 04 авг 2021, 18:20:21 Да думаю ездили по поселкам да разменивали или покупали товар, народ особо не образованный был. так что свиду золото и год соответствует, отличие надпись грош, а так почти похожи, правда львов не хватает.
не думаю что крестьяне держали в руках дукат хоть раз в жизни.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Amigo_BY
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 19:59:17
Откуда: Wild West.

Re: Грош Батория в позолоте

Сообщение Amigo_BY »

Ora et labora!
MEdUSA
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:48:21

Re: Грош Батория в позолоте

Сообщение MEdUSA »

Да, версия со сумасбродным нумизматом 19 века не канает... Из обсуждения позолоченные монет, я так понял, поляки склоняются к версии об ашуканстве простодушных пейзан ушлыми пройдохами 16 века. А в состоянии ли были сельские жители представить товаров и услуг в эквиваленте дуката? Которого, к слову, они и в глаза не видели и в руках не держали ... Версия с украшением, тоже слабовата , нет ни припаянного ушка, ни отверстия... Как его носили?
Миром правят Хрен и Цена.Первый все знает, вторую все спрашивают!
Аватара пользователя
Newport
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 30 май 2018, 08:43:40
Откуда: Минск

Re: Грош Батория в позолоте

Сообщение Newport »

С пройдохами 16 века тоже не канает,позолота за столько веков просто бы слезла,а вот нумик шутник 19-20 века,само то!
весна
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 08:03:22

Re: Грош Батория в позолоте

Сообщение весна »

Горячее золочение,очень крепко держится,оно глубже проникает в серебро,вспомним золоченные купола по меди,правда был тонкий подслой серебра и стояли под дождем солнцем и морозом 100 лет.Все дело в том,что монетное серебро с примесью меди,и в зависимости условий хранения эта медь внутри окисляется и монета становиться хрупкая и при напряжении отваливается часть серебра вместе с позолотой.А пройдохи и шулеры были ив те времена.
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»