Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Gedygold писал(а): 30 ноя 2021, 22:19:25 Много книг не бывает, так что с нетерпением жду очередную книгу Дмитрия. Интересно ознакомиться, как продвинулось изучение ранней литовской чеканки за последние пару лет.
P.S. Кстати, а почему Дмитрий сам не создал тему с просьбой о помощи?
Такая охота за материалом занимает много времени. Человек попросил меня, а мне, как пенсионеру, это совсем не трудно. При этом Дмитрий литовским языком, как знаю, не владеет, а много материала идет из литовских коллекций.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Скарбашукальнік »

Баук писал(а): 30 ноя 2021, 22:20:12 Я так косноязычно выразился? Монеты естественно не единичны. Они попадаются как единичные находки, а не в составе комплексов. Как вы собираетесь их хронологически распределять? :)
Хватает в Беларуси и в составе комплексов. Только эти комплексы достаточно стрёмно описывать и публиковать в наших условиях. Себе дороже.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Скарбашукальнік писал(а): 30 ноя 2021, 22:32:01
Баук писал(а): 30 ноя 2021, 22:20:12 Я так косноязычно выразился? Монеты естественно не единичны. Они попадаются как единичные находки, а не в составе комплексов. Как вы собираетесь их хронологически распределять? :)
Хватает в Беларуси и в составе комплексов. Только эти комплексы достаточно стрёмно описывать и публиковать в наших условиях. Себе дороже.
Может это и ответ, почему поиском фото занимаюсь я из-за бугра.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Nick1983
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:38:21
Откуда: Троя

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Nick1983 »

Название книги то ещё. А что есть такое "русские земли" в последней трети XIV века? Покажите мне первоисточник того времени относящий указанные в книге земли к русским? А где белорусские земли в последней трети XIV века?
Если бы книжка выходила до развала CCCР, наверное были бы "советские земли", да?
Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына
Изображение
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16128
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Казакъ »

Шмурдячник писал(а): 30 ноя 2021, 21:59:23 Реальный Гариласярыло.
Да, признаю мне помогают в атрибуции, но блядь не говорят "скокастоит".
Сказали бы сколько стоит, обвинил бы в "заговоре барыг".
+1
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16128
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Казакъ »

giedrius писал(а): 30 ноя 2021, 22:02:23 Но я рад, что странных людей тут меньшинство. Да, кстати, авторы тоже находят пути выразить свою благодарность. Например, свой канал Ютуба я задумал дублировать на русский как благодарность коллекционерам из славянских стран, которые помогли писать желтую книгу. Может мои знания темы кому-то пригодятся. Да, оплата Ютуба за просмотры мне не грозит (это я предрекаю возможный вопрос оппонентов). Когда показываешь монеты, а не сиськи, рыбалку или мордобой, никогда не наберется столько подписчиков, чтобы за это платили деньги :)
Гедриус спасибо вам за титры. даже я, человек далёкий от нумизматики смотрю ваши ролики.
АЧУ
по поводу Димы - кто хочет поделиться инфой пусть поделится, кто не хочет -не надо. Но вот устроить по этому поводу бульбасрач - вот это по нашему. предъявлять за то что тебе кто то чего то должен прям перебор конкретный
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16128
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Казакъ »

Nick1983 писал(а): 30 ноя 2021, 23:04:46 Название книги то ещё. А что есть такое "русские земли" в последней трети XIV века? Покажите мне первоисточник того времени относящий указанные в книге земли к русским? А где белорусские земли в последней трети XIV века?
белорусских земель посл трети 14 века не было как и понятия беларус.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Скарбашукальнік »

Казакъ писал(а): 01 дек 2021, 00:03:15
Nick1983 писал(а): 30 ноя 2021, 23:04:46 Название книги то ещё. А что есть такое "русские земли" в последней трети XIV века? Покажите мне первоисточник того времени относящий указанные в книге земли к русским? А где белорусские земли в последней трети XIV века?
белорусских земель посл трети 14 века не было как и понятия беларус.
Это правда. Но если я не ошибаюсь, под русскими землями в ВКЛ, по крайней мере в 16 веке понимались земли современной Украины. Или может в 14-15 веке было как то иначе? Если так, то при чём тут украинские земли? @-)
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5870
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Gedygold »

Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Artefacts
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:13:47

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Artefacts »

Белая Русь ,черная Москва :hobo:
✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»