Подарки от Nokta только в Металапошуке

Топорик-оберег. Рукоятка.

Советы, рецепты и соответствующая литература.

Модераторы: Amigo_BY, grauen, balu

Ответить
Аватара пользователя
WOODMAN
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:12:24
Откуда: Тёмный Лес

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение WOODMAN »

Custorz писал(а):
WOODMAN писал(а):
Custorz писал(а):
П.С. Апісанне русаў Ібн Фадланам - не пра славян, на жаль
Если не секрет, то кого он описывал?
Варагі, у прынцыпе, не былі нейкай монаэтнічнай масай. Сярод іх маглі быць і славяне. Але асноўны кампанет, безумоўна, скандынавы
:yes:
Выше уже писал, что спорить тут нету смысла. Очень скудная информация. Думаю, что даже визуально, отличить скандинавов от балтских славян, ( да и от всех прочих) арабу было непросто... :)
Dictum sapienti sat est
Ivankov
Сообщения: 3503
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Ivankov »

Gedygold писал(а):
Не пиши ерунду.
Почему ерунда? Или есть находки топориков дохристианского периода?
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
viktor 13
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:15:52

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение viktor 13 »

Gedygold писал(а):
Ivankov писал(а):Это предмет эпохи христианства. По этому это предмет статуса, но не амулет. Любят у нас любую шнягу натянуть на язычество.
Не пиши ерунду.
Вы можете себе представить картину-У папы русича висит такой топорик -амулет и его куча мелких детей,бегают вокруг и совсем не желают поиграть с такой забавной цацкой?Ну они настолько тупые славянские дети,что играют только со своими какашками......Коников лепят. А папа при этом ходит,гордый и защищённый от всех бед ,чудо-амулетом.
Пы.сы. По поводу вашего гы-гы-гы. В 1917 эта нация устроила революцию и уничтожила культуру и веру в России.Троцкого вам в моск,что бы вспомнили.Вы забыли то,что было 100 лет назад,но пытаетесь выдувать пузырики по 10-13 веку?Странно это как-то.
Труд сделал из обезьяны раба.
Аватара пользователя
viktor 13
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:15:52

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение viktor 13 »

din писал(а):Евреи то по любому виноваты, что у славян истории не оказалось :)
Кстати, мне понравилось, пару дней назад в России труп родновера на костре сжигали. Лети, говорят, боевой товарищ к Перуну и Коловрату и защищай там нас. Аж до слёз тронуло :yes:
И что?Мало библиотек с древними книгами в Мосовии при нашей памяти сгорело или забыли кто директорствовал в них во время пожара?
А кто кого на костре спалил,так это фигня всё,я своему сыну завещал,что бы меня после смерти в крематории спалил и пепел развеял.Вы меня за это к стенке при жизни не поставите?
Труд сделал из обезьяны раба.
din
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:30:04

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение din »

viktor 13 писал(а):... В 1917 эта нация устроила революцию и уничтожила культуру и веру в России.Троцкого вам в моск,что бы вспомнили..
К 1917 эта нация жила на этих землях в течении двадцати поколений и на полном основании считала эту землю своей. При том, как её давили, удивительно, что протест такого рода не попёр из неё намного раньше.
din
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:30:04

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение din »

viktor 13 писал(а): И что?Мало библиотек с древними книгами в Мосовии при нашей памяти сгорело или забыли кто директорствовал в них во время пожара?..
Если честно, не помню, что бы на моей памяти был безвозвратно утрачен уникальный письменный источник. Тем более по наущению представителя этой нации.
viktor 13 писал(а): А кто кого на костре спалил,так это фигня всё,я своему сыну завещал,что бы меня после смерти в крематории спалил и пепел развеял.Вы меня за это к стенке при жизни не поставите?
Я бы даже поаплодировал :yes: Я, вообще, уважаю неординарных людей, а кроме того, считаю, что кремация это жест вежливости по отношению к потомкам. Меня просто веселит, когда кремация происходит в чью-то честь. Например, в честь Коловрата :)
Аватара пользователя
viktor 13
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:15:52

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение viktor 13 »

din писал(а):
viktor 13 писал(а):... В 1917 эта нация устроила революцию и уничтожила культуру и веру в России.Троцкого вам в моск,что бы вспомнили..
К 1917 эта нация жила на этих землях в течении двадцати поколений и на полном основании считала эту землю своей. При том, как её давили, удивительно, что протест такого рода не попёр из неё намного раньше.
Не удивляетесь,почему их во всём мире давили и гнали? Березовского с Гусинским ,ну и Порошенко-Вальцмана вам в помощь.Троцкого я уже упоминал кажется.Великие дела делали живя среди славян.Славяне им безмерно благодарны должны быть.Я ведь из скромности пару фамилий назвал.А их орда.
Раньше не начали потому,что черта оседлости не позволяла к столице подобраться. :yes:
Труд сделал из обезьяны раба.
Аватара пользователя
Custorz
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 08:05:51
Откуда: Мінск

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Custorz »

WOODMAN писал(а):Выше уже писал, что спорить тут нету смысла. Очень скудная информация. Думаю, что даже визуально, отличить скандинавов от балтских славян, ( да и от всех прочих) арабу было непросто
Інфармацыі, сапраўды, ня так і шмат, але, дастаткова, каб зразумець русы Ібн Фадлана і ўсходнія славяне - гэта не адное і тое ж

П.С. А каго Вы разумееце пад балцкімі славянамі?
Errare humanum est
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Gedygold »

Ivankov писал(а):
Gedygold писал(а):
Не пиши ерунду.
Почему ерунда? Или есть находки топориков дохристианского периода?
Потому что даже в приведённой статье топорик называется амулетом. Что касается топориков, то есть тип датируемый рубежом 10/11 веков. А в целом на период после крещения Руси есть много других амулетов- ключиков, рыбок, клинков и тд. Они тоже не амулеты, а тоже символы принадлежности к социальной группе?
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
din
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:30:04

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение din »

viktor 13 писал(а): Не удивляетесь,почему их во всём мире давили и гнали? Березовского с Гусинским ,ну и Порошенко-Вальцмана вам в помощь.Троцкого я уже упоминал кажется.Великие дела делали живя среди славян.Славяне им безмерно благодарны должны быть.Я ведь из скромности пару фамилий назвал.А их орда.
Раньше не начали потому,что черта оседлости не позволяла к столице подобраться. :yes:
Мне кажется, Вы зааганжированы по этому поводу и путаете причину со следствием :yes:
Ответить

Вернуться в «Рэстаўрацыя. / Реставрация.»