Подарки от Nokta только в Металапошуке

Топорик-оберег. Рукоятка.

Советы, рецепты и соответствующая литература.

Модераторы: Amigo_BY, grauen, balu

Ответить
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Gedygold »

Ivankov писал(а):А где сказано что это именно амулет?
С учетом всего вышеизложенного в бронзовых топориках-амулетах можно видеть своеобразные знаки принадлежности к воинскому сословию, которые давались сыновьям дружинников при постригах – обрядах, сопровождавших первое обрезание волос у ребенка.

В русской деревне 19-го в. при постригах мальчика иногда сажали на топор, обряд совершался по исполнении ребенку года или трех лет [15, с. 400]. По оценкам Г. П. Романовой, возраст детей погребенных с топориками-амулетами в Кемском некрополе в одном случае составлял 11 – 12 лет, в двух – 3 – 5 лет, возраст мальчика из погребения в Белой Веже – от 1 года до 7 лет [16, с. 113]; все они, таким образом, перешагнули возрастной рубеж, сопровождавшийся постригами. Очевидно, когда мальчик становился младшим дружинником – «отроком», топорик-амулет играл роль оберега, защищавшего своего владельца в походах и на поле боя.

Хотя топор в индоевропейской мифологии – оружие бога-громовика и почитание его у славян в основе своей связано с культом Перуна, археологический контекст наших находок не дает указаний на то, что они имеют какое-либо отношение к почитанию высших божеств языческого пантеона.

Бронзовые топорики-амулеты не были известны на Руси в 10-ом в., когда язычество было официальной государственной религией; устойчивая «иконография» амулета сложилась в 11-ом в., когда святилища Перуна были уже разрушены.

Сам тип топора, который воспроизводят амулеты, не древняя архаичная, а новая форма оружия, получившая распространение лишь в 11-ом веке.

По-видимому, после принятия христианства дружинники быстро отказались от почитания высших языческих богов, но языческие верования, связанные со специфическим укладом жизни профессионального воина, напротив, получили в 11-ом в. дальнейшее развитие, что выразилось в появлении особых типов воинских амулетов.
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Ivankov
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Ivankov »

Это предмет эпохи христианства. По этому это предмет статуса, но не амулет. Любят у нас любую шнягу натянуть на язычество.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
din
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:30:04

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение din »

Мало мальски значимый европейский этнос имеет свою историю, эпос и пантеон. А славяне и балты - дворняги на псарне Европы. Особенно восточные. История Руси это, вообще, фантазии, навеянные фальсификациями письменных источников :)
Ivankov
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Ivankov »

Я бы сказал не фальсификациями, а не критическим прочтением. В этом плане неплохо написана книга Петра Толочко Древняя Русь.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
Custorz
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 08:05:51
Откуда: Мінск

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Custorz »

Ivankov писал(а):Это предмет эпохи христианства. По этому это предмет статуса, но не амулет. Любят у нас любую шнягу натянуть на язычество.
Рома, ты ізноў лезеш у тое, пра што ня ведаеш? ::) :)
Errare humanum est
Аватара пользователя
Custorz
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 08:05:51
Откуда: Мінск

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Custorz »

din писал(а):Мало мальски значимый европейский этнос имеет свою историю, эпос и пантеон. А славяне и балты - дворняги на псарне Европы. Особенно восточные. История Руси это, вообще, фантазии, навеянные фальсификациями письменных источников :)
Ну, у нейкай ступені Вы правы.
Усходнія славяне амаль заўсёды былі на перыферыі цывілізацыі... :oops:

П.С. Апісанне русаў Ібн Фадланам - не пра славян, на жаль
Errare humanum est
Ivankov
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Ivankov »

Ой начальник, а все остальные знают? Я не буду спорить по поводу других "амулетов" но
Все повторяют одну и ту же "догму", которую выдвинули ещё в допотопные времена. Топор - значит по любому должен был принадлежать перуну. А то что предмет то времён христианства, у классических язычников такого не было, никто не задумывается. А какие источники - этнография 19 века? Так там можно найти многих богов, зависит как трактовать.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
WOODMAN
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:12:24
Откуда: Тёмный Лес

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение WOODMAN »

Custorz писал(а):
П.С. Апісанне русаў Ібн Фадланам - не пра славян, на жаль
Если не секрет, то кого он описывал?
Dictum sapienti sat est
Ivankov
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение Ivankov »

Викинги, у их тату кстати были известны.
А у славян - только у балканских, традиция выбивать крест на руках у девушек.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
WOODMAN
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:12:24
Откуда: Тёмный Лес

Re: Топорик-оберег. Рукоятка.

Сообщение WOODMAN »

Ну, может скандинавы, спорить не буду. А на счёт балканских барышень, там не то что крест ( который то, и не совсем крест, в классическом понимании), а прям "рукава" расписные были :)
Dictum sapienti sat est
Ответить

Вернуться в «Рэстаўрацыя. / Реставрация.»