Я заметил такую особенность, что в некоторых районах РБ космоснимки весьма точны, а в некоторых есть смещение примерно метров на 50-100, есстественно это не проблема но весьма неприятно, учитывая, что космоснимки точнейшем образом отображают дороги, леса, поля и т.д. Позвонил своему приятелю, тот толком ничего не пояснил, сказал мол забей, всё ерунда. Но, я был бы не я, если бы эту проблему не решил. Методом подбора циферек в файле "датумс" удалось достигнуть точного наложения треков на космоснимок, пробовал навигацию - всё идеально. А относительно топографической мат-части это точно не ко мне вопросы, Алесь более подкованый в этом вопросе.
И вот ещё, если будете проделывать то-же самое с какими-то ещё районами, выкладывайте файлы, лично я буду рад взаимопомощи.
Снимки из космоса.
Модераторы: Amigo_BY, cmasby, dinoeL
Re: Снимки из космоса.
Виновато магнитное склонение. Любые карты отличающиеся временем составления будут иметь отличие по долготе для одной и той же точки. Нужно вносить поправку.Алесь писал(а):Кто просвятит? Сегодня снимал координаты со снимков из
космоса в программе SASPlanet по характерным точкам.
Широта почти точно, а вот долгота с такими же точками на
карте ГенШтаба расходится, примерно везде на одну и туже
величину. Расхождение небольшое, но для привязки
довольно существенное. Вводить поправку ?
Когда-то был в этом деле на ты, теперь подзабыл,
давно это было. Читать лень.
Удачи! Алесь
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
www.batyskaf.by