Подарки от Nokta только в Металапошуке

Снимки из космоса.

Карты, планы, схемы используемые для поиска кладов. Технология привязки и работы с ними.

Модераторы: Amigo_BY, cmasby, dinoeL

Ответить
Аватара пользователя
МихИв
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54:35

Re: Снимки из космоса.

Сообщение МихИв »

Я заметил такую особенность, что в некоторых районах РБ космоснимки весьма точны, а в некоторых есть смещение примерно метров на 50-100, есстественно это не проблема но весьма неприятно, учитывая, что космоснимки точнейшем образом отображают дороги, леса, поля и т.д. Позвонил своему приятелю, тот толком ничего не пояснил, сказал мол забей, всё ерунда. Но, я был бы не я, если бы эту проблему не решил. Методом подбора циферек в файле "датумс" удалось достигнуть точного наложения треков на космоснимок, пробовал навигацию - всё идеально. А относительно топографической мат-части это точно не ко мне вопросы, Алесь более подкованый в этом вопросе.
И вот ещё, если будете проделывать то-же самое с какими-то ещё районами, выкладывайте файлы, лично я буду рад взаимопомощи.
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: Снимки из космоса.

Сообщение cmasby »

Алесь писал(а):Кто просвятит? Сегодня снимал координаты со снимков из
космоса в программе SASPlanet по характерным точкам.
Широта почти точно, а вот долгота с такими же точками на
карте ГенШтаба расходится, примерно везде на одну и туже
величину. Расхождение небольшое, но для привязки
довольно существенное. Вводить поправку ?
Когда-то был в этом деле на ты, теперь подзабыл,
давно это было. :) Читать лень.

Удачи! Алесь
Виновато магнитное склонение. Любые карты отличающиеся временем составления будут иметь отличие по долготе для одной и той же точки. Нужно вносить поправку.
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Ответить

Вернуться в «Мапы. / Карты.»