Подарки от Nokta только в Металапошуке

Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Отчёты о поездках.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, dinoeL, Пётр

Ответить
Аватара пользователя
ХРАНИТЕЛЬ ТАЙН
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:33:09

Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Сообщение ХРАНИТЕЛЬ ТАЙН »

В середине февраля 2018 года состоялась плановая экспедиция с вылетом из Минска до Хургады,а оттуда в Восточную пустыню Египта к затерянным в горах городам Римской эпохи начала первого тысячелетия новой эры. Были исследованы города с каменоломнями Монс Клавдианус и Монс Порферитес . В частности представляют интерес разрушенные предположительно ранними христианами или арабскими исламистами храмы . Храм в Монс Клавдианусе
был воздвигнут в честь бога Сераписа , культ которого довольно редко встречается в Египте. Я могу долго рассказывать об культе искусственно созданного бога Сераписа но об этом в другой раз. Возле храма мы встретили английского археолога Тома Хардвика ,выпускника Оксфордского университета с ассистентом. При совместном осмотре храма пришли к обоюдному мнению о необходимости реставрационных работ и археологических раскопок ступеней храма , а так же завалов из камня внутри святилища пока все артефакты не разворовали.
Александр Волчёк. Продолжение следует
тяпинский
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:09:26
Откуда: памиж пустак балот беларускай зямли

Re: Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Сообщение тяпинский »

Когда следующий рейс?
Важнейшей задачей отечественного кладоискателя является фиксация находок,восстановление исторических событий с целью становления исторического туризма для развития региона.
Равлик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:16:26

Re: Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Сообщение Равлик »

ХРАНИТЕЛЬ ТАЙН писал(а):...При совместном осмотре храма пришли к обоюдному мнению о необходимости реставрационных работ и археологических раскопок ступеней храма ...
Ну и как, отреставрировали?
lim_lim
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:17:10

Re: Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Сообщение lim_lim »

Вопрос.
А как вы туда проехали?
Полиция чужих никуда не пускает.
Равлик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:16:26

Re: Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Сообщение Равлик »

lim_lim писал(а):Вопрос.
А как вы туда проехали?
Полиция чужих никуда не пускает.
Наверное приглашен правительством АРЕ :dntknw: За любительский коп там недетские срока дают. Недавно было в новостях, местные официальные археологи наладили сбыт артефактов за рубеж. Получили сроки после которых на свободу уже не выходят. Иностранным копателям при неотягощенных обстоятельствах там дают от восьми и выше :yes:
Аватара пользователя
ХРАНИТЕЛЬ ТАЙН
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:33:09

Re: Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Сообщение ХРАНИТЕЛЬ ТАЙН »

Пустыня это территория бедуинов и полиция не нарушает неписанный закон.Если ты гость бедуинов ты под их защитой, а я как видите был у них в гостях и в сопровождении лицензированного приватного гида, что не мало важно при передвижении на автотранспорте.Мой друг историк из Луксора ,выпускник Каирского университета ,факультет туризма Хамат Абдурахман разговаривает на английском,французском и русском языках.В беседе с археологом англичанином Томом Хардвиком выполнял роль переводчика. Получилась курьезная ситуация, мы два европейца не могли объясниться между собой без араба Египтянина. Только бедуин Саляма смотрел на всех разинув рот и не мог ничего понять.Хотя он был там самой важной персоной,он выступал гарантом нашей безопасности . Англичан туда тоже привез бедуин двоюродный брат нашего Салямы. Он не попал в кадр т.к. чинил свою Тойоту .Смотрите фото этой встречи. Александр Волчёк.
Серафим
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:24:37

Re: Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Сообщение Серафим »

Вот как то путешествия Ваши к святыням и тайнам Египта в «дугу не пляшут» с проблемами «Беларуских аграриев».
Вошел я сегодня в транс. Вышел я в поле. Разговаривал я сегодня с полем…
Думы наши…
Много ли снега на полях. Не вымерзли ли озимые. Ой мороз, мороз (февральский), не морозь меня (имеется в виду поле, а не меня, лично). Хватит ли нам воды. Есть ли у нас семена.
Хватит ли нам сил и топлива, чтобы вспахать поля, взрастить посеянное и накормить наших детей. Чтобы не голодали. И абсолютно пофиг (если цензурно) нам власти Земные (и депутаты). И все что где-то говорится, и пишется, и не имеет абсолютно никакого отношения-значения к земле, воде и небу.
А все остальное, это блажь, дурь и от лукавого. Аминь.
Равлик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:16:26

Re: Экспедиция к затерянным городам в пустыне Египта.

Сообщение Равлик »

Серафим писал(а):Вот как то путешествия Ваши к святыням и тайнам Египта в «дугу не пляшут» с проблемами «Беларуских аграриев».
Вошел я сегодня в транс. Вышел я в поле. Разговаривал я сегодня с полем…
Думы наши…
Много ли снега на полях. Не вымерзли ли озимые. Ой мороз, мороз (февральский), не морозь меня (имеется в виду поле, а не меня, лично). Хватит ли нам воды. Есть ли у нас семена.
Хватит ли нам сил и топлива, чтобы вспахать поля, взрастить посеянное и накормить наших детей. Чтобы не голодали. И абсолютно пофиг (если цензурно) нам власти Земные (и депутаты). И все что где-то говорится, и пишется, и не имеет абсолютно никакого отношения-значения к земле, воде и небу.
А все остальное, это блажь, дурь и от лукавого. Аминь.
«Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился» (с) :yes:
Ответить

Вернуться в «Экспедыцыі. / Экспедиции.»