Подарки от Nokta только в Металапошуке

.303 Бритиш в Беларуси

Обсуждение находок относящихся к войнам проходившим на территории Беларуси.

Модераторы: Amigo_BY, Казакъ, balu, cmasby, dinoeL

Ответить
Romm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 06:14:31
Откуда: Минск

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Romm »

mars13, действительно, авиационные Виккерсы 7.7 стояли на ленд-лизовских самолетах... но не с первых же дней войны. Смущает, что остальные гильзы в этом лесу вроде как начального периода, мосинские - производства 1940 года, а немецкие - 38-39.
Ладн, версия про поляков меня вполне устроила, спасибо.
markoni, как раз эта история со всем известным Волковыском и учит... впрочем, с прокурором Снегирем тоже. Плюс гнилые пули на немецких патронах пугают возможным фосфором, так что я их сам боюсь.
Последний раз редактировалось Romm 15 июл 2010, 13:52:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
markoni
Сообщения: 11698
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:36:40
Откуда: Лёзно-Рудня

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение markoni »

Romm писал(а):AK-47,

P.S. Патрон не был деактивирован. Потому что утоплен в болоте вместе с другими подобными находками через пять минут после съемки, о чем я писал еще 12 июля вот здесь.
Это другое дело.. пропустил как-то темку. 8-)
Куплю Пукли, Сердца, Полумесяцы! Гренады номерные! Всё на 1812г!
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение cmasby »

Кстати, если патрон недеактивирован, это еще не значит, что он криминальный. Если экспертиза покажет его непригодность к стрельбе (отсырел, нет пороха и т.п...), то ничего тебе, кроме гемороя общения с ментами не будет.
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Аватара пользователя
markoni
Сообщения: 11698
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:36:40
Откуда: Лёзно-Рудня

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение markoni »

cmasby писал(а):Кстати, если патрон недеактивирован, это еще не значит, что он криминальный. Если экспертиза покажет его непригодность к стрельбе (отсырел, нет пороха и т.п...), то ничего тебе, кроме гемороя общения с ментами не будет.
Все верно. Но гемор с ментами может затянуться месяца на три ожидания в музее.. :) .Пока они проэкспертитизизируют За это время порох высохнет и превратится в запретное в-во.. :yes: 8-)
Куплю Пукли, Сердца, Полумесяцы! Гренады номерные! Всё на 1812г!
Romm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 06:14:31
Откуда: Минск

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Romm »

Я боюсь везти такие вещи домой, то есть к месту деактивации, потому что по дороге самого могут деактивировать. Был бы в лесу какой аппарат, типа карманной бормашины, чтобы прямо на месте просверлить... Так ведь нету.
Поэтому домой - только пули, и то лебелевские (у них на донце дата красиво выбита).
Аватара пользователя
pan_xmelu
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:59:39

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение pan_xmelu »

Romm писал(а):Я боюсь везти такие вещи домой, то есть к месту деактивации, потому что по дороге самого могут деактивировать. Был бы в лесу какой аппарат, типа карманной бормашины, чтобы прямо на месте просверлить... Так ведь нету.
Поэтому домой - только пули, и то лебелевские (у них на донце дата красиво выбита).
Поэтому уже не первый год в России, кто по войне шарится, те с собой шруповерты таскают (сначала, как увидел на форуме, думаю, на кой черт тащить с собой шуруповерт, а потом - усе растусовали :P ). Не знаю, как местные "военщики", что с собой для деактивации возят, наверное элементарно стараются не попадаться :)
"Секаса всем па шуть-шуть.." ака Равшан.
Аватара пользователя
Казьмин
Сообщения: 5398
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:42:34
Откуда: Уездный город

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Казьмин »

Могли попасть и по ленд-лизовским поставкам в Сов.Армию, и как помощь польскому сопротивлению.
А бронепоезд наш стоит в депо...
Romm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 06:14:31
Откуда: Минск

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Romm »

pan_xmelu писал(а):кто по войне шарится, те с собой шруповерты таскают
Если целенаправленно шариться, то можно и разориться. Но я пока так, попутно... если любопытная гильза или пуля попадутся.
Казьмин писал(а):Могли попасть и по ленд-лизовским поставкам в Сов.Армию, и как помощь польскому сопротивлению.
Ленд-лиз позже пошел, когда фронт уже за Беларусью был... Вообще, думаю, разгадку я нашел. Английское оружие могло быть у наших, но не в регулярной армии. Да и не только английское... Вот че написано:
Перед войной иностранное оружие имелось у службы охраны различных предприятий и наркоматов. Так как их задача состояла в несении караульной службы, то для ее обеспечения не требовалась высокая плотность огня и скорострельность. Например, на вооружении отрядов команд управления ведомственных служебных частей (УВСЧ) и ПВО Народного комиссариата топливной промышленности состояли следующие иностранные винтовки: 7,71 мм системы Ли-Энфильда обр. 1914 г. (Великобритания), 6,35 мм системы Арисака обр. 1905 г. (Япония), 8 мм системы Лебеля обр. 1907/1915/1916 гг. (Франция), системы Манлихера обр. 1893г. (Австро - Венгрия, Болгария); 11 мм системы Веттерли - Витали обр. 1870/1884 гг. (Италия), 8 мм системы Гра - Кропачека обр. 1874/1885 гг. и 1885 г., 1878/1884 гг
.
Наставления и руководства по материальной части стрелкового оружия, издававшиеся Наркоматом Обороны и ГАУ перед войной и вплоть до 1942г. включительно, дают представление о типах иностранного стрелкового оружия и правилах обращения с ним. Издавались руководства по материальной части таких систем как; 7,71 мм винтовка системы Росса обр. 1910 г.; 6,35 мм винтовка системы Арисака обр. 1895, 1905 гг, 7,71 мм винтовка системы Ли-Энфильда обр. 1903/1907/1914 гг., ручной пулемет системы Гочкиса обр. 1909 г.; ружье- пулемет cиcтемы Мадсена обр. 1902/1920 гг., ручной пулемет обр. "11" (Япония) (1922г.), 8 мм станковый пулемет системы Шварцлозе обр. 1907/1912гг., 7,63 мм и 9 мм автоматические пистолеты системы Маузера обр. 1910 и 1908гг., 7,65мм и 9 мм пистолеты системы Борхарда - Люгера обр. 1900/1904 гг.
отсюда

Так что теперь цель - отыскать следы Росса и Мадсена или Гра-Кропачека и Веттерли-Витали:)
Аватара пользователя
Sarafan
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:28:07

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Sarafan »

Romm писал(а): 6,35 мм винтовка системы Арисака обр. 1895, 1905 гг,
не знаю из каких источников вы брали информацию,но калибр у арисаки--6.5мм или 7.7мм(тип 99,):mrgreen:да и счего вы взяли,что этот настрел был сделан в начале войны?????? :swoon: фронт там был только в начале войны????? )) а насчет приминения лебеля,манлихера,арисаки---их было достаточно много на складах ещё с ПМВ и гражданки,поэтому данное вооружение и выдавали различным охранным структурам,как после войны ВОХРы вооружали ППШ,ТТ И НАГАНАМИ!!! а патроны сначала привезли в фотостудию,потом сфоткали,а потом утопили в болоте,так что-ли????? :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Sarafan 07 авг 2010, 22:21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sarafan
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:28:07

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Sarafan »

и кстати,название нашей страны ----БЕЛАРУСЬ (((( учите матчасть :twisted:
Ответить

Вернуться в «Войны.»