Подарки от Nokta только в Металапошуке

Передам на хранение

Тут вы можете купить или продать находки.
P.S. Покупателем стоит помнить, что покупая находки вы можете стать или барыгой или инвестором :)

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Navigator, Пётр, palexa

Ответить
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Передам на хранение

Сообщение Gedygold »

Я люблю конкуренцию, я не люблю идиотских вопросов, не несущих никакой смысловой нагрузки. Вот задавая вопрос по длине вы какой хотели услышать ответ? Что она 4 см или 26см?
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Сергей_прус
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 14:53:50
Откуда: Калининрад

Re: Передам на хранение

Сообщение Сергей_прус »

flechette_machete писал(а): 22 янв 2024, 18:43:33 Добрый день. Планирую передать на хранение данный предмет. Интересует его цена и востребованность. @-)
А сопутка была? У них просто разброс бытования довольно широкий, может можно будет сузить.
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Передам на хранение

Сообщение Gedygold »

Сергей_прус писал(а): 23 янв 2024, 10:03:50 По весу так гривна "литовского" типа (100 г). Не люблю такое название, правильнее балтийского типа. Вот мы как то нашли закладуху века 11-го когда и литвы в помине не было.
Сергей, так а почему века 11? Из-за дирхемов? А сколько их в кладухе было? Надеюсь не те полтора, что на фото?
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Сергей_прус
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 14:53:50
Откуда: Калининрад

Re: Передам на хранение

Сообщение Сергей_прус »

Женя, в 1016 году Канутом Великим был разрушен Кауп, разграблен замок под Сиренево. Гривны найдены на южном побережье Куршского залива (от Каупа примерно 4 км и от входа в протоку ведущую к нему - 2 км). Там находки от 4 и до века 14 го попадаются, судя по находкам, были поселения, место удобное. Вероятнее всего во время набега и остался депозит. Кстати под Сиренево лет 10 назад тоже нашли под 3 кг таких же по форме-весу.
Вместе нашли 2 штуки и практически рядом еще 3 (распашка), через год еще одну глубоко запаханную. Потом сколько не ездили - 0.
Аватара пользователя
Сергей_прус
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 14:53:50
Откуда: Калининрад

Re: Передам на хранение

Сообщение Сергей_прус »

А дирхемы не рядом с гривнами, с того же поля.
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Передам на хранение

Сообщение Gedygold »

Я потому и задал вопрос, что данный тип слитков для 11 века не характерен, а стало быть и дирхемами никак не связан. Вероятнее всего ты просто копал многослойное поселение, где наряду с находками 10-11 вв. (дирхемы) были находки 13-14 вв. (платежные слитки и весовая гирька).
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
кукареку
Сообщения: 24474
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:02:43

Re: Передам на хранение

Сообщение кукареку »

Gedygold писал(а): 23 янв 2024, 11:27:00 Я люблю конкуренцию, я не люблю идиотских вопросов, не несущих никакой смысловой нагрузки. Вот задавая вопрос по длине вы какой хотели услышать ответ? Что она 4 см или 26см?
а узнав что она длиной 26 см вас бы она заинтересовала?
не несите ерунды свысока пафосной и начните уважать людей Уважаемый
кукареку
Сообщения: 24474
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:02:43

Re: Передам на хранение

Сообщение кукареку »

Gedygold писал(а): 23 янв 2024, 11:27:00 Я люблю конкуренцию, я не люблю идиотских вопросов, не несущих никакой смысловой нагрузки. Вот задавая вопрос по длине вы какой хотели услышать ответ? Что она 4 см или 26см?
а как вы любите конкуренцию-я видел, как вам пукан разрывало от ненависти в ауках
вот честно-еле сдерживаюсь чтоб не написать гадости (вы ведь этого только и ждете?)
кукареку
Сообщения: 24474
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:02:43

Re: Передам на хранение

Сообщение кукареку »

или дадите мне индульгенцию на оскорбления?
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Передам на хранение

Сообщение Gedygold »

Вы увидели вес и сразу спросили про длину. В связи с этим у меня возник встречный вопрос: что вам эта цифра даст, учитывая что она у всех известных слитков колеблется в значительных пределах? Это как-то влияет на атрибуцию? Или вы обладаете значительной коллекцией слитков и экземпляры в 11, 12, 13, 14, 15 сантиметров у вас уже есть и вы подыскиваете недостающий экземпляр длиной в 10 см? Или это просто вопрос ради вопроса, позволяющий напустить мнимой важности? Можете ответить?)

P.S. Хочу вас расстроить, но конкурента в вас я точно не вижу. Да и перебить копеечный лот, который не вызывает ажиотажа, на 1 рубль в последний момент - это не про конкуренцию.
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Ответить

Вернуться в «Знаходкі. / Находки.»