Подарки от Nokta только в Металапошуке

Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Покупка - продажа металлодетекторов и аксессуаров.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, dinoeL, Navigator

Ответить
Аватара пользователя
gopik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 12:57:04
Откуда: Белая Русь
Контактная информация:

Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Сообщение gopik »

Обещал краткий обзор разобраннонго датчика НЕЛ ТОРНАДО для F-75... Вот пишу....

И так... Датчик выглядит вполне респектабельно... Красивый, блестящий, с ровненькой заливочкой, легенький. Ну прям эталон датчика )) Только он глючил, и мне его прислали в ремонт. Прозвонка - показала банальный обрыв провода у основания, на входе в датчик, и по началу я думал что весь ремонт обойдётся заменой кабеля. Но не тут то было, это же фирма НЭЛ - всеми так любимая и восхваляемая. )) начал колупать - и пошли сюрпризы:

1. Когда добрался до провода, расколупав заливку из ТЕРМРКЛЕЯ :!: :!: :!: - обнаружилось, что он не был переломан у основания, а тупо перегнил внутри датчика. Об этом свидетельствовали соне-зелёные образования на проводе, характерные для окислов меди. У меня, на фоне удивления закрались смутные сомнения, мол с чего вдруг??? и я начал аккуратно расколупывать дальше. Мои самые глупые предположения оправдались. В датчик под гермоввод затекала вода, и добралась не только до кабеля, но и поступала внутрь корпуса дальше, успешно протекая между корпусом и заливкой из термоклея... Об этом свидетельствовали тонкие, явно просматриваемые канальчики похожие на крупные капиляры, идущие внутрь корпуса... :o

2. Для того, чтобы аккуратно колупать дальше - я решил снять кабель. СНЯЛ... и засмеялся... сразу вспомнилось - "Я его слепила, из того что было..."©. Самая лажа - это то, что внутри кабеля идёт ТРОС :!: :!: :!: нет... не тросик там с пол миллиметра, а полноценный стальной трос, 3мм в сечении, покрытый с верху ПВХ оболочкой. )) Кроме него там внутри были три, провода, два в своих экранах, третий просто провод... Такие провода можно было бы назвать вполне пригодными для датчикостроения - если бы не одно НО... Провода были не в ПВХ изоляции - а в резиновой изоляции... как в старых утюгах примерно... :yes:

3. Само место под кабель в датчике, под гермовводом очень маленькое, для того чтобы запихать туда такой кабель с тросом, поэтому производитель не посчитал нужным впихивать туда еще одну детальку которая должна быть в датчиках для этого прибора. Там еще должен стоять резистор на 22мОма, но на этой детальке почему-то решили сэкономить. Скажу честно - без неё тоже работать будет... но всё же... Это ведь ФИРМА изготавливающая датчики, а не какой-то колхозник который мотает их на коленке. ;) Я уже не говорю об отсутствии внутри контактной платы - к которой припаиваются обмотки датчика и провода кабеля... ))

4. Провода обмоток идущте к кабелю, просто припаяны к нему В СТЫК... Видимо ФИРМА посчитала такой метод пайки весьма надёжным, но для меня это создало большую проблему. Дело в том, что я, из рациональных соображений решил не лезть в обмотки датчика, и предусмотрительно откусил изнутри кусочек кабеля, чтобы потом подпаяться к нему... так надёжнее... :yes: Изначально предполагалось, что провод надёжно закреплён залитым компаундом... НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО... )) Попытка залудить кабель, привела к тому, что этот кусочек нагрелся, и отпаялся от основного проводка (0,2мм) обмотки, и тупо вывалился... Такого не должно было произойти, если бы датчик был залит компаундом, но дальнейшие колупания, в поисках этого проводка, показали, что датчик залит ТЕРМОКЛЕЕМ :!: а компаунда там - только 1мм слой... чисто формально... )) )) ))

5. В результате этих колупаний, я добрался до обмоток датчика... Проводок всетаки нашел, и может даже бы отремонтировал датчик... Однако - тот факт, что он залит термоклеем, и русла капиляров от поступавшей в него воды идут дальше, под обмотки - Поставило под сомнение целесообразность ремонта. Если Вода добралась до обмоток, то наверняка там уже начались какие то проявления коррозии. Вероятнее всего где то уже наблюдается солевой контакт с экраном датчика, о чем показывает мультимитр в режиме измерения Мегаомов... Этот факт говорит о том, что датчик не подлежит ремонту и сообщив об этом заказчику - было принято решение не тратить на него силы... :evil: Ф ТОПКУ ЕГО... :twisted:

Вместе с этим датчиком - человек прислал мне еще один датчик, РИФ РЭЙНДЖЕР для F-75. До меня там колупался какой то другой самоделкин, после чего заявил что датчик не подлежит ремонту и вернул его заказчику. Оптимизма датчик не внушал, но я честно взялся полазить в его потрохах... Несмотря на то, что предидуший самоделкин внутри перепутал все провода, и припаял их не так как нужно, он еще повредил экраны датчика. В целом, датчик спасло лишь то, что он довольно-таки качественно изготовлен. Поколупавшись в компаунде, мне удалось обнаружить проводки его обмоток, зачистить их... залудить... и припаять к кончикам МГТФ. Даже - удалось восстановить верхний экран датчика, вывел контакт и тоже усилил МГТФом... Прилил контакты эпоксидкой, и когда через сутки они надёжно закрепились - заново промерял все параметры - которые оказались в норме... Датчик удалось реанимировать. Я даже подсоеденил его к ганератору, симмитировал 13кГц на которых работает прибор, и замерял баланс приёмной... Он порадовал. :yes:

В датчике обнаружен еще один косяк, который можно отнести к заводскому браку. По всей кромке датчика, между корпусом и заливкой, прозванивается экран. Это говорит о том что будут ложные срабатывания об траву и при касании датчиком земли. Устранить этот недостаток можно, и я его устраню. Но думаю сделать это попутно при еще одной работе... Предидущий мастер повредил и нижний экран датчика, восстановить который мне не удалось. Думаю нанести новый графитовый слой, и повторно прилить весь датчик эпоксидкой. Однако - жду прибора, который заказчик обещал вчера выслать... При повторном нанесении экрана может уйти баланс, и надо контролировать как на это отреагирует прибор... Так что - до получения прибора работы по этому датчику приостановлены.

Да... и еще хотелось бы отметить непревзойденное качество родного кабеля на этом датчике. Несмотря на то, что он старенький - он очень мягкий, и без следов коррозии и потрескиваний внешней изоляции. Жилы внутри кабеля - тоже эластичные, в правильных экранах и в правильной изоляции. Изоляция эластична, цвет проводников - блестящий - красно медный... Качество кабеля - лучше чем новый, которым я мог бы его заменить, поэтому принято решение оставить родной кабель. И вообще - качество всего датчика сильно сравнимо с фирменным. Отличная ровная заливка... компаунд внутри... платка с нужными детальками... Если бы не наклейки с русскими буквами на корпусе, и не заводской косяк с экраном выступающим наружу корпуса - то датчик был бы вполне фирменным.

Подводя итог вышенаписанному - хочется крикнуть ПОКУПАЙТЕ ДАТЧИКИ ФИРМЫ НЭЛ )) ... они ОФИГЕННЫЕ, лучше чем у Жорика, который мотает их на коленке )) Ведь там трудятся СПЕЦИАЛИСТЫ... и это давно зарекомендовавшая себя ФИРМА :(
Изготавливаю новые и ремонтирую старые датчики к любым приборам.
Аватара пользователя
Zемляк
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 11:13:32
Откуда: Родны кут

Re: Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Сообщение Zемляк »

Изображение
Проблема честных людей в том,
что они ждут честности от всех остальных.
С ув. Сергей.
Аватара пользователя
Sarafan
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:28:07

Re: Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Сообщение Sarafan »

скролил по диогонали :yes:
Аватара пользователя
Junik
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:07:17
Откуда: Минск

Re: Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Сообщение Junik »

Вы разобрали катушку 2011 г.в., 2-й генерации. С учетом того что срок службы катушки 5 лет, она свое отслужила. На сегодняшний день в продаже 5 генерация, технология сборки изменена и улучшена, кабель другой, гермоввод другой. "И всякие там детали типа резистора, мы не с проста не поставили…..то как типа фильтр, но любой фильтр, урезает не только шум но и глубокие сигналы. Мы же копии заводских катушек не делаем…." - цитата производителя
+375291133666 Viber
Skype: metalaposhuk_bel
Аватара пользователя
gopik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 12:57:04
Откуда: Белая Русь
Контактная информация:

Re: Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Сообщение gopik »

Junik писал(а):Вы разобрали катушку 2011 г.в., 2-й генерации. С учетом того что срок службы катушки 5 лет, она свое отслужила. На сегодняшний день в продаже 5 генерация, технология сборки изменена и улучшена, кабель другой, гермоввод другой. "И всякие там детали типа резистора, мы не с проста не поставили…..то как типа фильтр, но любой фильтр, урезает не только шум но и глубокие сигналы. Мы же копии заводских катушек не делаем…." - цитата производителя
Не спорю... возможно это и так... Я просто описал то что увидел, без всяких преукрас. Только ФАКТЫ обнаруженные при вскрытии трупа ))
Изготавливаю новые и ремонтирую старые датчики к любым приборам.
владимир
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 23:29:38

Re: Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Сообщение владимир »

Junik писал(а):Вы разобрали катушку 2011 г.в., 2-й генерации. С учетом того что срок службы катушки 5 лет, она свое отслужила. На сегодняшний день в продаже 5 генерация, технология сборки изменена и улучшена, кабель другой, гермоввод другой. "И всякие там детали типа резистора, мы не с проста не поставили…..то как типа фильтр, но любой фильтр, урезает не только шум но и глубокие сигналы. Мы же копии заводских катушек не делаем…." - цитата производителя
ходадатайствую о бесплатном предоставлении новой катушки "5 генерации" Жорику для патологоанатомичесокго вскрытия и исследования @-) ))
куплю гербовые печати
Аватара пользователя
gopik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 12:57:04
Откуда: Белая Русь
Контактная информация:

Re: Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Сообщение gopik »

владимир писал(а): ходадатайствую о бесплатном предоставлении новой катушки "5 генерации" Жорику для патологоанатомичесокго вскрытия и исследования @-) ))
)) )) ))
Ну... новую потрошить западло... пусть работает... Нечего глумиться над еще живыми т подающими надежды... :)
Я уверен - что в дальнейшем мне будут попадаться и более новые датчики... так что - будем потрошть убитых, а живые пусть пашут :yes:
Изготавливаю новые и ремонтирую старые датчики к любым приборам.
Аватара пользователя
gopik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 12:57:04
Откуда: Белая Русь
Контактная информация:

Re: Потрошим датчики для ФИШЕР-75

Сообщение gopik »

Датчик готов... и вполне работоспособен... Не хуже нового :yes:
ВИДЕО
Изготавливаю новые и ремонтирую старые датчики к любым приборам.
Ответить

Вернуться в «Металадэтэктары і аксэсуары. / Металлодетекторы и аксессуары.»