Подарки от Nokta только в Металапошуке

Обломок кистеня (Возможно или?)

Керамика, предметы искусства и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa

Ответить
Glob
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 18:52:48

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение Glob »

Сергей_прус писал(а): 02 апр 2024, 08:52:51 Но если слово и он сам (волкобой) есть, значит и понятие и он сам существуют... Разве нет? ::) Кстати то, что на фото волкобой, крайне маловероятно.
Что до археологов то они эту тему не изучали от слова совсем. И некоторые находки волкобоев именовали детским кистенем. Смешно же. :| У меня лично есть 2 правдоподобные теории на этот счет и на счет их использования и бытования. Их бы как-то обосновать письменными источниками. Но не ведомо где это искать.
И еще раз (по секрету) волкобои существуют.


Значит Кирпичников А.Н. и не археолог и работы его по вооружению так себе, фантазии за кружкой чая....
А что это за авторитет такой по волкобоям? :| Основной период их бытования выходит за пределы периода вооружения который они копали и исследовали. Он их за жизнь может и не видел столько, сколько их видел я или, тот, кто следит лет 10 за находками на форумах. )) Поэтому и выводов делать никаких не может. Кистеней он немного повидал, а вот волкобоев увы и ах - нет. Может быть пару штук и видел, т.к. один из первых периодов их использования как раз и был 12-13 век.
Glob
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 18:52:48

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение Glob »

Сергей_прус писал(а): 01 апр 2024, 14:33:04 Ни в одном археологическом источнике нет такого термина как волкобой. Разделение на кистень и волкобой по весу это выдумки народные. Можете тут посмотреть, в сети есть: Древняя Русь. Город, замок, село стр 311.
Я глянул это ;) Да, там 0 о волкобоях. Так и откуда? Книга 1985 года. :hobo: Это значит что до массового выпуска металлоскателей лет 10. И до находок волкобоев столько же. Не будет там же много информации и о плетях и гирьках. Просто не нужно так категорично рассуждать о том, о чем имеете очень мало представления. И Кирпичников тоже не имел. :|
шмунц
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:45:08
Откуда: оттуда

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение шмунц »

Пацаны отжигайте дальше, я думал школа дурней выпускает оказывается не -дол...бов, пожалуйсты еще на тему вооружений и про Кирпичникова то же, а то как то мотивации угасать стала
PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZEA MOIA
C уважением, если я вас послал то это не со зла.
Glob
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 18:52:48

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение Glob »

шмунц писал(а): 03 апр 2024, 21:13:54 Пацаны отжигайте дальше, я думал школа дурней выпускает оказывается не -дол...бов, пожалуйсты еще на тему вооружений и про Кирпичникова то же, а то как то мотивации угасать стала
Поди проспись сначала, потом сунь жало в диалог.
Аватара пользователя
Сергей_прус
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 14:53:50
Откуда: Калининрад

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение Сергей_прус »

На то и форум, чтобы общаться!
шмунц
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:45:08
Откуда: оттуда

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение шмунц »

Жгите
PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZEA MOIA
C уважением, если я вас послал то это не со зла.
Glob
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 18:52:48

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение Glob »

Ваши желания и мнение очень ценны для нас, приходите в любое время, в любом состоянии, оставляйте любые оскорбления, нам всегда приятно общаться с таким образованным лицом, которое в состоянии четко излагать свои мысли одним предложением, почти без мата после пары сисек моцнага.
шмунц
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:45:08
Откуда: оттуда

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение шмунц »

Вы конечно считаете себя продвинутым, оскорблений в текстах нет, есть констатация,просто очень нравится ваш ну не знаю как назвать , текст... нейтрально , жду продолжения по вашему совету... У вас я как посмотрб огромный багаж знаний...
PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZEA MOIA
C уважением, если я вас послал то это не со зла.
Glob
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 18:52:48

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение Glob »

Багаж есть, а вот метать бисер перед невоспитанной свиньей желания никакого нет.
шмунц
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:45:08
Откуда: оттуда

Re: Обломок кистеня (Возможно или?)

Сообщение шмунц »

ну бисером -это с ооочень большой натяжкой можно назвать, больше похоже на самодовольство
PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZIEJA MOIA PAN BOG NADZEA MOIA
C уважением, если я вас послал то это не со зла.
Ответить

Вернуться в «Рознае. / Разное.»