Подарки от Nokta только в Металапошуке

Сабля.Атрибуция и оценка.

Керамика, предметы искусства и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa

Ответить
Аватара пользователя
Казьмин
Сообщения: 5398
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:42:34
Откуда: Уездный город

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение Казьмин »

мастер писал(а): 12 фев 2024, 16:09:04
Ambar Belazov писал(а): 12 фев 2024, 00:01:05
если возможно.
Новодельная шашка по мотивам..
Может быть одна втулка на рукояти оригинальная, но не более...
Просто улыбают такие определения и названия. (chuckle)
какая такая втулка?
Рукоять вАапче то состоит из гарды ,больстер(сапожок), тыльник(навершие) ,фляст кожаный(отсутствует) и черен рукояти.Да --сборняк.Но фото ни о чем --нужны информативные(тыльника)- клейма-клина----потому даже и по этим видать не родную гайку(для сбора рукояти) . @-)
Согласен, смешно слышать об новом,модном слове "больстер", которое вы сами узнали лет 10 назад не более, если вы найдете это слово в описании русского холодного оружия, то сделаете прорыв в истории, достойный научного труда.
Спорить с мастером не буду, мне просто лень.
Так, просто процитирую описание рукояти солдатской драгунской шашки данное А.Н.Кулинским:
Эфес состоит из рукояти с головкой и латунной гарды. Вверху на рукояти фигурная латунная втулка, сверху на ней овальная, выпуклая головка. Хвостовик клинка на головке рукояти стянут винтом. Внизу рукояти латунная втулка. Гарда образована передней дужкой, отходящей от внешней части рукояти и плавно переходящей в крестовину. Конец крестовины имеет отверстие для темляка, слегка загнут вниз и закруглён.
Если у вас есть желание ,знание и доводы -спорьте с ним, по поводу "втулок", "гаек", "тыльника", "сапожка" и "гуська".
Может поулыбаетесь вместе.
А бронепоезд наш стоит в депо...
Аватара пользователя
мастер
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 16:23:02
Откуда: край лясоу

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение мастер »

Казьмин писал(а): 12 фев 2024, 17:20:32
мастер писал(а): 12 фев 2024, 16:09:04
Ambar Belazov писал(а): 12 фев 2024, 00:01:05

Новодельная шашка по мотивам..
Может быть одна втулка на рукояти оригинальная, но не более...
Просто улыбают такие определения и названия. (chuckle)
какая такая втулка?
Рукоять вАапче то состоит из гарды ,больстер(сапожок), тыльник(навершие) ,фляст кожаный(отсутствует) и черен рукояти.Да --сборняк.Но фото ни о чем --нужны информативные(тыльника)- клейма-клина----потому даже и по этим видать не родную гайку(для сбора рукояти) . @-)
Согласен, смешно слышать об новом,модном слове "больстер", которое вы сами узнали лет 10 назад не более, если вы найдете это слово в описании русского холодного оружия, то сделаете прорыв в истории, достойный научного труда.
Спорить с мастером не буду, мне просто лень.
Так, просто процитирую описание рукояти солдатской драгунской шашки данное А.Н.Кулинским:
Эфес состоит из рукояти с головкой и латунной гарды. Вверху на рукояти фигурная латунная втулка, сверху на ней овальная, выпуклая головка. Хвостовик клинка на головке рукояти стянут винтом. Внизу рукояти латунная втулка. Гарда образована передней дужкой, отходящей от внешней части рукояти и плавно переходящей в крестовину. Конец крестовины имеет отверстие для темляка, слегка загнут вниз и закруглён.
Если у вас есть желание ,знание и доводы -спорьте с ним, по поводу "втулок", "гаек", "тыльника", "сапожка" и "гуська".
Может поулыбаетесь вместе.
Ну что ж поделать -уходят в небытие старые выражения и иные слова...Будем пользовать более обще принятые и понятные.Хотя и гусек ,и сапожок имеют хождение и до сих пор...
Не в этом суть и главный вопрос...Атрибуция и оценка имеет место быть ,при хорошем предоставленном фото материале...
Для меня не важно,на чьей стороне сила;важно то, на чьей стороне право...Виктор Гюго.
Аватара пользователя
мастер
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 16:23:02
Откуда: край лясоу

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение мастер »

А пока можно сказать лишь одно-латунные части рукояти оригинальны.Черен и клин под вопросом...Фото в разобранном виде и качественные.
Для меня не важно,на чьей стороне сила;важно то, на чьей стороне право...Виктор Гюго.
Аватара пользователя
Перекопай_Поле
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 13 май 2012, 19:06:58
Откуда: Беларусь

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение Перекопай_Поле »

Как приятно видеть на форуме людей, которые разбираются абсолютно во всём. Настоящие эксперты ))
Ходил по полю, монеты копал?Теперь отправляйся на лесоповал!
Аватара пользователя
мастер
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 16:23:02
Откуда: край лясоу

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение мастер »

Лично я вАще ни в чем не разбираюсь--с тремя то классами церковно -приходской...Читать и писать, при чем абсолютно безграмотно --стал только года 4 назад...А так все по слогам и запинаясь через раз.
Что ж поделаешь.....Печально и грустно. :)
Для меня не важно,на чьей стороне сила;важно то, на чьей стороне право...Виктор Гюго.
Аватара пользователя
1stas1
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:18:26

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение 1stas1 »

Там оригинальная только латунь, хотя и это под вопросом.
Аватара пользователя
Казьмин
Сообщения: 5398
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:42:34
Откуда: Уездный город

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение Казьмин »

1stas1 писал(а): 12 фев 2024, 23:52:26 Там оригинальная только латунь, хотя и это под вопросом.
Обратите внимание на толщину дужки, её конфигурацию с расширением в средней части и отсутствие изгиба в верхней части,рядом с темлячным отверстием.
Лично я такого не встречал.
А бронепоезд наш стоит в депо...
Аватара пользователя
Казьмин
Сообщения: 5398
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:42:34
Откуда: Уездный город

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение Казьмин »

мастер писал(а): 12 фев 2024, 17:54:48 А пока можно сказать лишь одно-латунные части рукояти оригинальны.Черен и клин под вопросом...Фото в разобранном виде и качественные.
На мой взгляд и латунь вопросная.
По черену: подозреваю,что в компановке с такой латунью "деревяхи" с такими желобками не существовало, а черенов с поперечными желобками в таком исполнении и цвете (не черном) я вообще не видел. :D
А бронепоезд наш стоит в депо...
Аватара пользователя
мастер
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 16:23:02
Откуда: край лясоу

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение мастер »

Казьмин писал(а): 13 фев 2024, 10:09:36
мастер писал(а): 12 фев 2024, 17:54:48 А пока можно сказать лишь одно-латунные части рукояти оригинальны.Черен и клин под вопросом...Фото в разобранном виде и качественные.
На мой взгляд и латунь вопросная.
По черену: подозреваю,что в компановке с такой латунью "деревяхи" с такими желобками не существовало, а черенов с поперечными желобками в таком исполнении и цвете (не черном) я вообще не видел. :D
Да--нарезка на черене не соответствует шашке для нижних чинов--для нижн. она более продольная а не поперечная как на фото---потому и хотелось увидеть рукоять в разобранном состоянии ---что бы точно сказать что норм(по латуньке) . Сапожок и тыльник --видится в норме(но надо тож фото).Гарда хоть и в патине ,но тож в разборе глянуть (может оконцовка с отверстием под темляк немного выгнута или же не соответствует(нужны доп. фото) но ТС замолчал....и уСе на этом...Да и и на хвостовик глянуть ---нАда фото. :P

26334040_4950.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для меня не важно,на чьей стороне сила;важно то, на чьей стороне право...Виктор Гюго.
Аватара пользователя
1stas1
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:18:26

Re: Сабля.Атрибуция и оценка.

Сообщение 1stas1 »

Казьмин писал(а): 13 фев 2024, 09:34:34
1stas1 писал(а): 12 фев 2024, 23:52:26 Там оригинальная только латунь, хотя и это под вопросом.
Обратите внимание на толщину дужки, её конфигурацию с расширением в средней части и отсутствие изгиба в верхней части,рядом с темлячным отверстием.
Лично я такого не встречал.
Да, похоже дужка левая. Но в общем, на цену предмета это уже не влияет.
Ответить

Вернуться в «Рознае. / Разное.»