Подарки от Nokta только в Металапошуке

Копилка - кладовая керамика.

Керамика, предметы искусства и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa

Ответить
Аватара пользователя
wiktor
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:54:22

Копилка - кладовая керамика.

Сообщение wiktor »

Много лет тому назад в мою коллекцию попала копилка с монетами, затем удалось прикупить еще несколько пустых копилок. Появился интерес к этой теме. По результатам сбора информации о копилках XV-XVIII вв. в литературе и музейных собраниях получилась небольшая статья
«Копилка – кладовая керамика» которую разместил на «Скарбонке» и некоторых иных копательских сайтах.
Тема интересная, но клад с керамической копилке – явление очень редкое, даже по тому, что большинство найденных кладов, по количеству монет, не вместилось бы в этом крошечном сосуде.

Изображение

Как быстро летит время, прошло почти три года с того времени. Решил вернуться к этой теме – собрать вновь появившуюся информацию о находке копилок, а еще лучше сведения о монетных кладах XV-XVIII вв., найденных в керамических копилках и подготовить на основе предыдущей статьи реферат на очередную нумизматическую конференцию «Польша-2010».
Работа по сбору интересующей меня информации идет по разным направлениям, одно из которых – обратиться к посетителям сайта кладоискателей с просьбой оказать посильную помощь. А вдруг помогут.

Меня интересует сведения о находке старых керамических копилок (их фрагментов) с монетами и без них. Если это был клад, то примерное место (район) и время находки клада, количество и приблизительный состав монет, год чеканки младшей (датообразующей) монеты клада.
О самой копилке: фотография и её размеры (высота, ширина, толщина стенки, размер прорези для вбрасывания монет: длина и ширина). Если о ней что-либо уже писали – дайте ссылку. Как представить автора информации (ФИО, псевдоним, ...)

Изображение

Если можешь и есть желание помочь (предоставить информацию с любой степенью полноты) - сделай доброе дело, тем самым внесешь свой посильный вклад (не анонимно) в изучение отечественной нумизматики.

Буду благодарен за любую помощь в сборе материала о древних керамических копилках. С уважением wiktor
Аватара пользователя
Mciri
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 20:05:09
Откуда: Родам з Прапойску

Re: Копилка - кладовая керамика.

Сообщение Mciri »

Неужели вообще никому не попадалось?
Alexmak
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:34:25
Откуда: Абарыген
Контактная информация:

Re: Копилка - кладовая керамика.

Сообщение Alexmak »

Ну Вы и говорите - КОПИЛКА )) Мне уже представился "олень" или "медведь" времен СССР или что-то такое :yes: а вообще.... напишите в личку - расскажу байку ))
Аватара пользователя
Mciri
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 20:05:09
Откуда: Родам з Прапойску

Re: Копилка - кладовая керамика.

Сообщение Mciri »

Насколько я знаю разнообразие копилок очень большое, вплоть до бутылок от шампанского.
Alexmak
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:34:25
Откуда: Абарыген
Контактная информация:

Re: Копилка - кладовая керамика.

Сообщение Alexmak »

Не знаю :dntknw: но вот такой горшочек или почти такой же как на верхнем фото - держал в руках :yes:
Аватара пользователя
wiktor
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:54:22

Re: Копилка - кладовая керамика.

Сообщение wiktor »

Alexmak писал(а):Не знаю :dntknw: но вот такой горшочек или почти такой же как на верхнем фото - держал в руках :yes:
А мог бы оставить свой след в науке, если бы сфотографировал и описал находку. :evil:
Ответить

Вернуться в «Рознае. / Разное.»