Подарки от Nokta только в Металапошуке

Изготовлю скуб

Всё о том, что связано с подводным поиском.

Модераторы: Amigo_BY, cmasby

Ответить
Аватара пользователя
RONIN.
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 10:42:57
Откуда: Витебская обл.
Контактная информация:

Re: Изготовлю скуб

Сообщение RONIN. »

Скарбашукальнік писал(а):https://metalaposhuk.by/instrument/skubi/
Купите на Пошуке за 89 рублей заводской и не парьтесь.
Может человек альтруист, и делает за 50р.
дешево и быстро - не означает качественно
быстро и качественно - не означает дёшево
качественно и дёшево - не означает быстро
Labus
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 18:45:42

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Labus »

а что, скубами еще не все откопали ? ))
Dmitry80
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 18:30:31

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Dmitry80 »

за 89 р на порядок хуже, чем на фото
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Скарбашукальнік »

Dmitry80 писал(а):за 89 р на порядок хуже, чем на фото
Я извиняюсь, а чем скуп за 89р в 10 раз плох чем тот, что на фото?
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Labus
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 18:45:42

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Labus »

Опытные пляжники делают скубы под себя, как я понимаю, под свою почву. На фото универсальный скуб для средней почвы. В глину или в каменистое дно сложновато такой будет вогнать. Передние отверстия, вроде как великоваты. На сайте пошука мне только за 79 рублей скуб понравился, остальные или отверстия слишком большие или овальные, которыми только по песку копать. Оптимальный диаметр отверстий 8-10 мм, в зависимости от их частоты. Отверстий обязательно должно быть много - для хорошей промывки и для облегчения веса. Лучше всех делал скубы один человек из Витебска вроде, Олег. Но он кажется в России на станке их делал.
Dmitry80
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 18:30:31

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Dmitry80 »

Скарбашукальнік писал(а):
Dmitry80 писал(а):за 89 р на порядок хуже, чем на фото
Я извиняюсь, а чем скуп за 89р в 10 раз плох чем тот, что на фото?
1.Ваш за 89р сделан не из нержавейки
2.Нет распорок на креплении черенка, быстрее сломается
3.Ромбическая форма выигрышнее
4.Отверстия квадратные лучше и соотв их гораздо дороже изготовить
5. Размеры отверстий сделаны в скубе на фото возле кромки больше, посередине средние, на дне вообще маленькие, что очень удобно для промывки и не будет проваливаться со дна даже мелочь.
6.Размер самого скуба, человек просил заказать больше чем на фото еще на 30-40%, ваш из магазина гораздо меньше.
7. На креплении черенка сделаны два крепления винтами, что будет лучше удерживать черенок
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Скарбашукальнік »

Dmitry80 писал(а):
Скарбашукальнік писал(а):
Dmitry80 писал(а):за 89 р на порядок хуже, чем на фото
Я извиняюсь, а чем скуп за 89р в 10 раз плох чем тот, что на фото?
1.Ваш за 89р сделан не из нержавейки
2.Нет распорок на креплении черенка, быстрее сломается
3.Ромбическая форма выигрышнее
4.Отверстия квадратные лучше и соотв их гораздо дороже изготовить
5. Размеры отверстий сделаны в скубе на фото возле кромки больше, посередине средние, на дне вообще маленькие, что очень удобно для промывки и не будет проваливаться со дна даже мелочь.
6.Размер самого скуба, человек просил заказать больше чем на фото еще на 30-40%, ваш из магазина гораздо меньше.
7. На креплении черенка сделаны два крепления винтами, что будет лучше удерживать черенок
1. Понятно что за 89 рублей не может быть никакой нержавейки, но это ни как не сказывается на ТТХ скупа. А низкая цена наоборот делает его более привлекательным.
2. Этот скуп предназначен для песчаного дна и испытывает минимальные нагрузки. Нет смысла что то дополнительно усиливать.
3. Ромбическая форма выигрышнее только на глинистом дне, где приходится выковыривать, а иногда и выдалбливать находки из грунта. В ромбическом скупе логично и применение усиливающих элементов, таких как распорки, из за больших нагрузок. У того же скупа, который используется, как образец, на мой взгляд, вообще очень неудачная конструкция. Грубо говоря это гибрид полукруглого и ромбического скупа. Для чего он я вообще не знаю. Потому что копать им глинистые грунты не получится. Вернее получится, но очень недолго. Для глины идеален небольшого размера ромбический скуп.
4. Лучше шестигранные отверстия.
5. Маленькие отверстия это не очень хорошее решение. Они намного затрудняют промывку грунта, особенно на глинистых почвах.
6. Как я уже писал выше, большие размеры могут быть только у скупа который используется для копа на песчаном дне. Для копа на глинистом дне, из за больших нагрузок, используются скупы небольшого размера.
7. Черенок в воде разбухает и достаточно одного самореза, что бы его удерживать.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Dmitry80
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 18:30:31

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Dmitry80 »

1. Понятно что за 89 рублей не может быть никакой нержавейки, но это ни как не сказывается на ТТХ скупа. А низкая цена наоборот делает его более привлекательным.
2. Этот скуп предназначен для песчаного дна и испытывает минимальные нагрузки. Нет смысла что то дополнительно усиливать.
3. Ромбическая форма выигрышнее только на глинистом дне, где приходится выковыривать, а иногда и выдалбливать находки из грунта. В ромбическом скупе логично и применение усиливающих элементов, таких как распорки, из за больших нагрузок. У того же скупа, который используется, как образец, на мой взгляд, вообще очень неудачная конструкция. Грубо говоря это гибрид полукруглого и ромбического скупа. Для чего он я вообще не знаю. Потому что копать им глинистые грунты не получится. Вернее получится, но очень недолго. Для глины идеален небольшого размера ромбический скуп.
4. Лучше шестигранные отверстия.
5. Маленькие отверстия это не очень хорошее решение. Они намного затрудняют промывку грунта, особенно на глинистых почвах.
6. Как я уже писал выше, большие размеры могут быть только у скупа который используется для копа на песчаном дне. Для копа на глинистом дне, из за больших нагрузок, используются скупы небольшого размера.
7. Черенок в воде разбухает и достаточно одного самореза, что бы его удерживать.[/quote]
Вы спросили чем лучше, я ответил материалом, по форме я бы поспорил, но каждому свое, отверстия круглые - квадратные-шестигранные в порядке возрастания по удорожанию изготовления. Промывается грунт в скубе обычно дном вниз и верхние большие отверстия и средние посередине позволяют улучшить промывку грунта без потерь мелких находок, которые скапливаются на дне. Те такой размер и расположение я считаю идеальными. Не всем нужен неразборный скуб, с саморезом, я бы сказал большинству и не у всех деревянный черенок, . Вы же не ездите с разложенным мд. И все стараются иметь более компактный и тд. Человек скуб попросил под себя, с нужными параметрами, вы сказали брать за 89р и не париться. Спросили чем лучше. Каждая операция по изготовлению, увеличивает стоимость и качество, пусть даже вы думаете что она не нужна, но это ваше субъективное мнение.
Dmitry80
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 18:30:31

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Dmitry80 »

Те прикиньте сколько бы стоил такой заводской, который попросил изготовить человек под себя, 3*89 думаю
Labus
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 18:45:42

Re: Изготовлю скуб

Сообщение Labus »

Dmitry80 писал(а):Те прикиньте сколько бы стоил такой заводской, который попросил изготовить человек под себя, 3*89 думаю
так а вы на этот скуб цену не озвучили
Как по мне, так универсальным является средних размеров ромбический скуб, если не для моря, хотя и на море им можно копать. Ромбическим можно копать везде. Круглый лишь на песке более удобнее, там и наклон другой должен быть. я бы вообще заказывал скуб с углом палка-ковш приближенный к 45 градусам, но это кто как привык копать, наверное.
по отверстиям я бы взял тот что на фото, там они грамотнее. Квадратные лучше, чем круглые. В пошуковском в одном 8 мм - маленькие, в других 12 мм - большие.
Ответить

Вернуться в «Падводная археалогія. / Подводная археология.»