Подарки от Nokta только в Металапошуке

1579 грош батория фальшак.

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
zuxel
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 10:42:17

1579 грош батория фальшак.

Сообщение zuxel »

Весь в позолоте, но это гданьский грош батория. Это был закос под дукат или для чего его золотили?
Куплю нагрудные знаки Лесная тематика.
Аватара пользователя
Andrew1984
Сообщения: 9929
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:37:06

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение Andrew1984 »

За всё время видел 2 шт. таких целых и ещё пару таких фрагментов. Для чего делалось - непонятно, но, скорее всего, косили под дукат. Такое изредка, но практиковалось @-)
КУПЛЮ ФАЛЬШАКІ ВКЛ, ПОЛЬШЧЫ, РАСІІ, ЕЎРОПЫ
ЗБІРАЮ ІНФАРМАЦЫЮ ПА ЗНАХОДКАХ ФАЛЬШАКОЎ З НАШЫХ ТЭРЫТОРЫЙ (патрэбна фота, вага і месца знаходкі)
Аватара пользователя
Чеченец
Сообщения: 13241
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:47:42
Откуда: нароч

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение Чеченец »

В продаже?
Аватара пользователя
Va_bor1
Сообщения: 16649
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:29:19
Откуда: типа Минск и типа Гродно

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение Va_bor1 »

Это не позолота. Это химреакция на определенный состав почвы за долгие годы. Поднимал такой похожий, как выпал, аж сердце зашлось... ЗЛАТО!!!. Жаль что был согнут наполовину и даже ручки Стефана не помогли. Монетка была не рядовая. :( Был подарен одному челу с Нарочи. :D
Шваль и мерзавцы. Я просто очень хорошо это знаю. Подонкам от антиквариата будет поставлен заслон. . И так, как эту сволочь сажают в Британии, , Германии, , в конце концов, и в России - то же самое будет и у нас. И это писал профессор?
Аватара пользователя
василийвасилий
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 09:15:17

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение василийвасилий »

Va_bor1 писал(а): 23 июн 2022, 07:02:28 Это не позолота. Это химреакция на определенный состав почвы за долгие годы. Поднимал такой похожий, как выпал, аж сердце зашлось... ЗЛАТО!!!. Жаль что был согнут наполовину и даже ручки Стефана не помогли. Монетка была не рядовая. :( Был подарен одному челу с Нарочи. :D
+++
Нужно всегда делиться успехом. Если ты нашел себе хорошее дело, помоги другому человеку найти такое же. И если он станет успешнее тебя, то этот успех будет принадлежать и тебе.
Аватара пользователя
lycifer_13
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 14:29:35

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение lycifer_13 »

Потому и поломанные, наверное проверяли на подлинность. А как понимали что фальшак, так просто ломали. Возможно потом выкидывали. У меня товарищ тоже такой нашел, согнутый пополам.
Делой, что должно, и будь что будет!
"Если не я за себя - то кто за меня? А если я только за себя - то кто я? И если не сейчас - то когда?"
Аватара пользователя
Andrew1984
Сообщения: 9929
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:37:06

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение Andrew1984 »

Va_bor1 писал(а): 23 июн 2022, 07:02:28 Это не позолота. Это химреакция на определенный состав почвы за долгие годы. Поднимал такой похожий, как выпал, аж сердце зашлось... ЗЛАТО!!!. Жаль что был согнут наполовину и даже ручки Стефана не помогли. Монетка была не рядовая. :( Был подарен одному челу с Нарочи. :D
Ага. Интересная выборочная химреакция только на одном типе монет - на гданьский грошах Батория :)
КУПЛЮ ФАЛЬШАКІ ВКЛ, ПОЛЬШЧЫ, РАСІІ, ЕЎРОПЫ
ЗБІРАЮ ІНФАРМАЦЫЮ ПА ЗНАХОДКАХ ФАЛЬШАКОЎ З НАШЫХ ТЭРЫТОРЫЙ (патрэбна фота, вага і месца знаходкі)
Ivankov
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение Ivankov »

видел фальшак дуката, который по цвету был - позолота позолотой. Анализ золота не нашел.
ЗЫ: подобные "позолоченные" монеты часто попадаются в старых собраниях.
В любом случае сказать точно сможет только анализ
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
Va_bor1
Сообщения: 16649
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:29:19
Откуда: типа Минск и типа Гродно

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение Va_bor1 »

Andrew1984 писал(а): 23 июн 2022, 12:45:18
Va_bor1 писал(а): 23 июн 2022, 07:02:28 Это не позолота. Это химреакция на определенный состав почвы за долгие годы. Поднимал такой похожий, как выпал, аж сердце зашлось... ЗЛАТО!!!. Жаль что был согнут наполовину и даже ручки Стефана не помогли. Монетка была не рядовая. :( Был подарен одному челу с Нарочи. :D
Ага. Интересная выборочная химреакция только на одном типе монет - на гданьский грошах Батория :)
Глядзи вайбер паважаны. :yes:
Шваль и мерзавцы. Я просто очень хорошо это знаю. Подонкам от антиквариата будет поставлен заслон. . И так, как эту сволочь сажают в Британии, , Германии, , в конце концов, и в России - то же самое будет и у нас. И это писал профессор?
Ivankov
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: 1579 грош батория фальшак.

Сообщение Ivankov »

Глянул мельком на работе по поводу "позолоченных" монет времён Батория. Справа обычный, слева - с позолотой.
IMG_20220623_155102_361.jpg
IMG_20220623_155123_753.jpg
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»