160. ХХХХХХХХ с. в. Лидском р-не, XVIII в. / 1972.Borman писал(а):И если не секрет, то где? ответ можно в личку и не забудьте приложить карту с крестиком на поле.
На вновь распаханном поле, находившемся вблизи былого фольварка Федецких, найдено несколько десятков монет, из которых известно 16 голландских дукатов и 5 мелких серебряных монет Речи Посполитой. Основная часть клада "разошлась по рукам", за что нашедшая клад и ее муж были осуждены судом на 2 и 5 лет колонии.
Речь Посполитая, Станислав Август Понятовский (1764-1795), 5 мелких серебряных монет.
Нидерланды Соединенные: дукаты 2-ой пол. XVIII в.(16).
Инф.: 2005 г. – сообщение нашедшей клад.
Собр.: Сохранившиеся монеты переданы в доход государства.
Дело было очень шумное, старожилы сельсовета помнят о нем.
Односельчане и нашедшая клад показали разные места. Проверка обоих мест не дала желаемого результата.
Поле большое можно поставить много крестиков

Нашедшая клад после осуждения уехала из села, возможно, не сориентировалась на месте, а может, не захотела показывать точное место. Мы ее привезли на машине на предполагаемое место находки и она, не выходя из машины, показала место. (Сказала, что дала зарок, что ее нога больше не станет на этом поле)
Говорили, что на месте находки монет милиция привезла солдат, которые проверяли землю миноискателем и просеивали землю взятую с предполагаемого места находки. Никто не знает о находке монет солдатами на этом месте.