Страница 1 из 1
Лопаты. Помогите опознать.
Добавлено: 06 янв 2021, 21:39
mrBig
Драгоценнейшие форумчане помогите с опознанием лопаточек

. Нигде инфы не нашел, ни по запросам ни по фото. Что за невидаль такая?
Линейка на фото 30 см, ну то есть здоровенные
Ржавые, но не гнилые.
Сорри, если не там тему создал.
Re: Лопаты. Помогите опознать.
Добавлено: 06 янв 2021, 21:50
poleschuk
Где то я это фото уже видел.
Вообще не спец по лопатам, и просто выскажу мнение.. Так сказать апну.
Такие большие лопаты попадались мне на поселухах, где были окопы по ВОВ.
Думаю в годы ВОВ копать нужно было много, поэтому и клепали лопаты везде где можно, и каких угодно форм.

Re: Лопаты. Помогите опознать.
Добавлено: 06 янв 2021, 21:57
din
Я бы предположил, что ушлый украинец-срочник уволок лопаты с расположения части, чтобы приехав на дембель одарить родню, но что-то пошло не так и тайник остался невостребованным лет на тридцать

Re: Лопаты. Помогите опознать.
Добавлено: 06 янв 2021, 22:08
искатель
Такие лопаты использовали на торфоразаботках в послевоенное время.У меня и побольше есть с тех времён, здоровенная пипец. Не представляю, как ей можно было целый день махать.
Re: Лопаты. Помогите опознать.
Добавлено: 06 янв 2021, 22:44
mrBig
Джентльмены, спасибо за ответы. Фото в группе белклада в вайбер выкладывал, но там никто не ответил.
Если правильно понял, лопаты советские, послевоенные? На металл? Или с рубля пробовать, все таки люди делали, старались)
Re: Лопаты. Помогите опознать.
Добавлено: 06 янв 2021, 22:49
Обокраденный Шпак.
Я бы одну тёще прикупил.

Re: Лопаты. Помогите опознать.
Добавлено: 06 янв 2021, 22:55
din
10 рублей на черенки, ещё шесть на преобразователь ржавчины, можно всем соседям подарить на Старый новый год по лопате
