Sarafan писал(а):ЭТО бутля из-под джина немецкого( ВМВ)100%

На Украине поисковики такие бутли с этикетками находили на позициях немцев по ВМВ, не знаю насчет джина, но немцы на этикетке пишут Achtung и настоятельно рекомендуют открывать в противогазе , а пункт 5) Reizstoff möglichst auf Büsche spritzen! прямо указывает на вещество раздражающего действия - практически синоним слезоточивого газа .
А вообще бутылка универсальная и в ней могло быть все что угодно , как пойло , так химия немецкая по WWII ( "слеза" , клопомор и тп )
Текст этикетки
1) Einen Giesskopf für mindestens drei Kruken verwenden!
2) Nicht in geschlossenen Räumen verwenden!
3) Vor der Verwendung Gasmaske aufsetzen, Verschluss vorsichtig öffnen!
4) Verschluss am Faden aufreissen, Kit mit Stein oder Werkzeug abklopfen, Giesskopf fest aufsetzen.
5) Reizstoff möglichst auf Büsche spritzen! Im Gelände in etwa 3 m Breite vergiessen, dabei so schnell wie möglich rückwärts gegen den Wind gehen!
6) Bespritzte Stellen an Haut, Kleidung und Stiefeln sobald als möglich mit Spiritus reinigen und letztere 24 Stunden gut durchlüften!
7) Leere Kruken und gebrauchte Giessköpfe vergraben!
Примерный перевод Гуглом
1) покрытие головы, по крайней мере три банки в использовании!
2) Использовать не в помещении!
3) Поместите Перед использованием противогаза, открытым затвором внимательно!
4) закрытие на нить взломать нажмите или набор каменных орудий, и затяните литье голову.
5) возможные брызги раздражитель на кустах! В области около 3 м в ширину сарай, настолько быстро, насколько возможно, чтобы идти в обратном направлении против ветра!
6) Сделать плеснул на кожу, одежду и обувь очищают как можно скорее с алкоголем, и последних 24 часов хорошо проветриваемом!
7) Пустые банки и использовали подачи головки похоронен!
А тут немцы обсуждают найденные целые бутли
http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 0&t=122555
Сумма интеллекта на планете Земля величина постоянная, в то время как население постоянно увеличивается